Во Львове будут презентовать книгу «Иосиф Слипой. Воспоминания»

суббота, 06 сентября 2014, 10:29
Во время Форума издателей в г. Львове, 11 сентября 2014 года состоится презентация книги «Иосиф Слипой. Воспоминания». Это личные воспоминания Патриарха Иосифа, которым уже исполнилось 50 лет со времени написания.

Среди главных докладчиков – Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, Блаженнейший кардинал Любомир (Гузар), Владыка Борис (Гудзяк), Президент УКУ. Книгу лично презентовать ее редакторы о. д-р Иван Дацко и д-р Мария Горячая.

Как отмечают редакторы, после своего освобождения Патриарх диктовал эти воспоминания своему секретарю Ивану Фоме в течение года. Всего было записано семь рукописных тетрадей. Иван Хома напечатал этот текст на машинке, и эта машинопись пролежал в архиве полвека. Способствовал выходу книги о. Иван Дацко, который был личным секретарём Патриарха Иосифа. Совместная работа о. Ивана Дацко и д-ра Марии Горячей над книгой длилась два года. И только теперь «Воспоминания» издаёт Институт святого Климента Папы в Риме Украинского католического университета совместно с Институтом экуменических студий УКУ.

«Эти воспоминания будут вдохновлять, точнее, служить Богу и Украине. Личное свидетельство несокрушимости, с которой Иосиф Слипой пережил весь этот период испытаний, наверное, зажжёт сердце не одного читателя. Также эти "Воспоминания" станут ценным источником для учёных, исследующих его деятельность и исторический контекст, в котором он действовал, как, впрочем, и жизнь всей Церкви в этот период», – добавляет д-р Мария Горячая.

Это издание – дар Украинского католического университета чествованию Патриарха Иосифа Слипого и всего, что он сделал для УГКЦ и для самого Украинского католического университета в частности.

Презентация начнётся в 12:00 по адресу: г. Львов, ул. Коперника, 15, Дворец Потоцких, Зеркальный зал в рамках Форума издателей.
 

Олеся Барчук, менеджер по связям с общественностью
Института экуменических студий
Украинского католического университета

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next