Во Львове эксперты обсудили перспективы развития социальной педагогики

понедельник, 12 марта 2012, 12:06
2-3 марта в УКУ состоялось совещание-семинар, на котором эксперты из Львова, Одессы, Херсона, Дрогобыча, Черкасс, Черновцов и Ивано-Франковска обсуждали состояние, проблемы и перспективы развития специализаций в профессиональной подготовке социальных педагогов, в частности магистров.

2-3 марта в УКУ состоялось совещание-семинар, на котором эксперты из Львова, Одессы, Херсона, Дрогобыча, Черкасс, Черновцов и Ивано-Франковска обсуждали состояние, проблемы и перспективы развития специализаций в профессиональной подготовке социальных педагогов, в частности магистров.
«Сегодня в научной среде возникает необходимость широкого обсуждения на всеукраинском уровне достижений и проблем, возникающих с развитием педагогической науки, – объясняет доцент кафедры общей и социальной педагогики УКУ Светлана Когут. – Это ставит перед нами новые проблемы, в частности по совершенствованию существующих и наработке новых программ подготовки магистров в области социальной педагогики».

По словам декана гуманитарного факультета УКУ историка Игоря Скочиляса, программа социальной педагогики в Украинском католическом университете уникальна в Украине. «Её междисциплинарный (социально-педагогический, психологический, христианский подходы) и международный аспекты – это то, что выделяет её среди других, и то, чем мы можем поделиться», – отметил декан.
По итогам работы участники Всеукраинского совещания-семинара направили в Кабинет министров Украины проект-постановление, в котором предлагают рассмотреть предложения по расширению перечня специализаций по специальности «Социальная педагогика». В частности, речь идёт о внесении в перечень официально признанных и утверждённых государством таких специализаций: попечительская педагогика, психолого-педагогическая ​​деятельность, ресоциализационная педагогика, социально-правовая защита детей и молодёжи, организация культурного досуга детей и молодежи, социальная андрагогика, социальная геронтология, социально-педагогическая работа с различными группами лиц.
Светлана Когут объясняет, что профессиональная подготовка специалистов для социальной сферы должна ориентироваться на перспективу: «А её выпускник должен быть готов изменить, устранить, предупредить негативные проявления того или иного социума. Расширение спектра специализаций в подготовке магистра позволит вузам наполнить содержание обучения спецкурсами, отображающими не только тенденции развития сферы социальных услуг страны, но и социально-экономическую и социально-прикладную ситуацию региона». Это, по мнению Светланы Когут, способствует подготовке конкурентоспособного специалиста и повысит качество профессионального образования.
Участники Всеукраинского совещания-семинара предлагают также совместно с соответствующими органами государственной власти разработать при кафедрах социальной педагогики концепцию создания центров подготовки будущих приёмных родителей и работников детских домов семейного типа. «Для создания таких центров мы предлагаем использовать уже разработанные за рубежом программы и новые смысловые элементы», – отмечает завкафедрой общей и социальной педагогики УКУ Ирина Курляк.
Организаторами Всеукраинского совещания-семинара заведующих кафедрами социальной педагогики высших учебных заведений Украины III–IV уровней аккредитации в УКУ стали Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, Львовский городской совет, Украинский католический университет, кафедра общей и социальной педагогики УКУ.

Пресс-служба УКУ

ФОТОрепортаж
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next