Во Львове и Киеве для работников Патриаршей курии УГКЦ представили Послание Блаженнейшего Святослава «Наша Святая София»

среды, 13 марта 2019, 20:25
12 марта 2019 года в Патриаршей курии УГКЦ, во Львове, и 13 марта в Киеве, в Патриаршем Соборе состоялась общая встреча работников Патриаршей курии. Кроме того, на встрече в Киеве присутствовали работники курии Киевской архиепархии.

Кроме некоторых рабочих моментов, «изюминкой» встречи стала презентация Послания Блаженнейшего Святослава «Наша Святая София», которое представил о. Андрей Зелинский, заместитель руководителя Департамента военного капелланства Патриаршей курии УГКЦ и советник Главы УГКЦ по стратегии коммуникации. Своим выступлением он помог работникам Курии лучше понять, в какой великой миссии в Церкви и обществе они имеют привилегию быть задействованными, а также поделился мыслями об украинской идентичности.

«Во-первых, София Киевская – христианский фундамент украинского народного бытия. Во-вторых, Киевская Церковь – икона Божественной премудрости. В-третьих, София Киевская – ценностная парадигма построения государственных и общественных украинских народных институтов, а также указатель вечной цели детей украинской Церкви и народа», – именно такие важные компоненты выделил о. Андрей Зелинский.

По его словам, София Киевская – геном украинской самобытности. Он рассказал о том, что мы родом из Софии Киевской, то есть из её мудрости. По его мнению, София Киевская – это, прежде всего, ценности и отношения, которые построены на основных ключевых идеях (сокровищах) украинского народа: свободолюбивость, справедливость, софийность, соборность, сакральность, сердечность, спасительность, стратегичность и чудо.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next