Во Львове освятили гарнизонный храм Верховных апостолов Петра и Павла

пятница, 09 декабря 2011, 22:18
Сегодня во Львове по случаю 20-летия создания Вооруженных сил Украины торжественно открыли и освятили гарнизонный храм Верховных апостолов Петра и Павла (г. Львов, ул. Театральная, 11). Чин освящения храма совершил Высокопреосвященный Архиепископ и Митрополит Львовский Игорь (Возняк) в сослужении с Преосвященным Владыкой Михаилом (Колтуном), руководителем Департамента Патриаршей курии по делам пастырства силовых структур Украины, а также военных капелланов.
Сегодня во Львове по случаю 20-летия создания Вооруженных сил Украины торжественно открыли и освятили гарнизонный храм Верховных апостолов Петра и Павла (г. Львов, ул. Театральная, 11).
Чин освящения храма совершил Высокопреосвященный Архиепископ и Митрополит Львовский Игорь (Возняк) в сослужении с Преосвященным Владыкой Михаилом (Колтуном), руководителем Департамента Патриаршей курии по делам пастырства силовых структур Украины, а также военных капелланов.
На торжества по случаю открытия храма прибыли представители власти города и области, генерал-лейтенант Павел Ткачук, ректор Академии сухопутных войск им. Петра Сагайдачного с офицерским составом и курсантами и многочисленная община Львова.
«Сегодня мы благословили этот храм, который вернул свое первоначальное назначение, – сказал Высокопреосвященный Владыка Игорь во время проповеди. – Отныне здесь люди будут молиться Всевышнему Богу, воздавать благодарность Господу, будет происходить примирение между Богом и человеком через искреннее покаяние».
Архиепископ и Митрополит Львовский направил слова благодарности о. Степану Сусу, председателю Центра военного капелланства Львовской архиепархии УГКЦ, который заботился о том, чтобы военные получили этот храм для удовлетворения своих духовных потребностей. Особенно Владыка Игорь поблагодарил ректора Военной академии, который всячески способствовал, чтобы поскорее храм был открыт для богослужений. Стоит заметить, что силами военнослужащих из храма было вывезено более 90 грузовиков с фондами Львовской национальной научной библиотеки им. В. Стефаника. «Понимаем стоимость каждой книги и желаем, чтобы все они сохранились в хорошем состоянии и служили людям», – сказал архиерей.
«Это большой шаг к введению военного капелланства в Вооруженных силах Украины, – рассказывает о. Степан Сус. – Почти в каждой стране мира действуют гарнизонные храмы – это проявление того, что армия формируется не только на прочности и добродетелях доблести, чести и славы, которые пропагандируют в среде военнослужащих, но и на духовных, христианских ценностях. Воин, воспитанный на этих ценностях, крепок телом и духом и готов защищать свою Родину».
Отец Степан сказал, что библиотека долго ждала, чтобы книги перевезли в другое место, это событие является важным и для научного учреждения. «Я считаю, что мы сделали два важных шага: сохранили книги, которых читатели не видели в течение 65 лет, и открыли храм, ставший духовной пищей для всех верующих», – сказал главный военный капеллан Львовской архиепархии.
От имени епископата Римско-Католической Церкви в Украине поздравил всех присутствующих главный военный капеллан о. Григорий Драус. В приветствии говорилось, что этот храм будет особым образом служить для молитвы и духовного формирования военнослужащих и их семей.
Для военных храм будет открыт всегда, а для других верующих, желающих встретиться с Богом, на каждую Божественную Литургию.
Фоторепортаж
о. Павел Дроздяк, пресс-секретарь Львовской архиепархии УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next