Во Львове освятили Коллегиум УКУ имени Патриарха Иосифа Слипого

понедельник, 03 сентября 2012, 13:58
26 августа во Львове торжественно открыли Коллегиум имени Патриарха Иосифа Слипого Украинского католического университета. Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) и Владыка Борис (Гудзяк) в сослужении с епископами и священниками провели освящение нового заведения.
26 августа во Львове торжественно открыли Коллегиум имени Патриарха Иосифа Слипого Украинского католического университета. Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) и Владыка Борис (Гудзяк) в сослужении с епископами и священниками провели освящение нового заведения.
«Сегодня мы благословляем уникальное сооружение: наша Церковь и, в частности, УКУ получает необходимый инструмент для воспитания мирян. Коллегиум – это не общежитие. Здесь строится сообщество. Здесь вашим детям, кроме высоких и передовых учений, Церковь передаст веру и воспитает их быть добрыми христианами, активными мирянами, которые смогут перенять много инициатив и нести ответственность», – сказал в приветствии Блаженнейший Святослав (Шевчук).
По мнению Главы УГКЦ, сегодня УКУ стоит в авангарде воспитания мирян в Церкви. Блаженнейший Святослав поблагодарил ректорат Университета во главе с епископом, а также жертвователей: «Этот проект будет влиять на будущее Украины. Желаю, чтобы предвкушение великих дел, которое мы сегодня почувствовали, в будущем могло исполниться рукой призванных».
По словам ректора УКУ Владыки Бориса (Гудзяка), новый Коллегиум свидетельствует о том, что УКУ пытается переосмыслить феномен университета в XXI в.
Уникально, что со студентами в коллегиуме будут жить и преподаватели, кураторы, администраторы. Так, к каждым 20-25 студентам прикреплён свой куратор. Здесь также будут проживать сёстры редемптористки. Предусмотрены в здании четыре гостевые квартиры, где будут жить дипломаты, политики, художники, интеллектуалы. Гости могут жить здесь несколько недель или даже месяцев. Уже в сентябре 2012 года сюда приедут бывший посол Великобритании в Украине Роберт Бринкли с женой, профессор Леонид Рудницкий из США, профессор Кристина Гантель-Фрейзер из Канады.
Кроме того, в новом Коллегиуме УКУ предусмотрены квартиры для людей с особыми потребностями. Такого, по словам ректора, не было ни в одном университете. «Люди, которые имеют особые потребности, наделены особыми дарами. В обществе, где царит страх, мы нуждаемся в имеющих особый дар в отношениях, которые через все фасады и маски чудесным и таинственным образом умеют поставить важный вопрос: ты умеешь любить меня, я хочу твоей любви? Таковы наши друзья из «Эммауса», «Веры и света», «Лярша». Поэтому в коллегиуме мы будем формировать сообщество «Эмаус». Эти люди не требуют от нас социальной подачки, они станут для всех профессорами человеческих отношений», – считает епископ.
Ректор также поблагодарил всех жертвователей, которые сделали возможным создание Коллегиума. Это фонды, индивидуальные спонсоры из Украины и из-за рубежа, среди которых Джеймс Темертей, Ярослав Рущишин, Дмитрий Фирташ, Адриан Сливоцкий, Борис Вжесневский, фонд «Реновабис», Фонд Антоновича и украинские кредитные союзы в Нью-Йорке и Чикаго.
После освящения состоялся праздничный концерт с участием симфонического оркестра «INSO-Львов», Тараса Чубая и группы «Плач Иеремии». Во время концерта началась гроза, в которой Владыка-ректор увидел особый символ. «Десять лет назад, когда состоялась «инаугурация» нашего Университета, мы получили особое благословение – дождь, солнце и радугу. Сегодня это повторилось. Может, для кого-то это просто совпадение, но сколько здесь улыбок, тепла, доброты. Бог даёт это добро и эту красоту, я сегодня на девятом небе от счастья», – сказал он. Ливень не помешал Тарасу Чубаю продолжить концерт, а наоборот, добавил больше радости – чтобы студенты не мокли, он пригласил их на сцену и устроил импровизированный клубный концерт. «Думаю, УКУ – это наилучшее заведение в Украине, – отметил Тарас Чубай. – Хорошо, что есть такое новое и современное здание. Я рад видеть такой прогресс».

Справка
На месте, где сегодня рождается новый университетский городок УКУ, бывшая советская власть планировала построить театр Прикарпатского военного округа Советской армии. Этот военно-культурный центр должен был стать частью целого архитектурного ансамбля нового, советского, центра города Львова. Здесь же предполагались здания областного комитета компартии, академического центра с его пропагандистско-идеологическими институтами и даже вертолётная площадка для визитов высоких партийных функционеров... Провидение распорядилось иначе. Развал Союза разрушил и прежние планы, оставив после себя недостроенные руины. В 1999 году возрождённая после выхода Украинской Греко-Католической Церкви из катакомб и обретения Украиной государственной независимости Львовская богословская академия приобрела постсоветский «долгострой», а в 2002 году городской совет закрепил прилегающую территорию за Украинским католическим университетом (в который переросла ЛБА). Благословил развитие УКУ и камень в основание университетского городка блаженный Папа Иоанн Павел II во время своего исторического визита в Украину в июне 2001 года. В 2009 году Архиепископ Игорь (Возьняк) освятил деревянную церковь Блаженных новомучеников УГКЦ – первую постройку нового городка. А в следующем году Блаженнейший Любомир (Гузар) вместе с епископами Синода УГКЦ дали благословение на строительство жилых и учебных корпусов. 26 августа 2012 года Патриарх Святослав (Шевчук) освятил Коллегиум имени Патриарха Иосифа (Слипого) и заведение торжественно открыло свои двери для студентов, преподавателей и друзей университета.
Предполагается, что в первой фазе строительства, которая продлится до 2015 года, кроме коллегиума, появится ещё три здания: многофункциональный академический корпус, главный университетский храм вместе с пастырским центром и современный библиотечно-информационный комплекс.
В зданиях университетского городка – коллегиуме, информационном центре, учебном и административном корпусах – должны воплотиться три важных практики духовной жизни: свидетельство, служение и общение.

Пресс-служба УКУ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next