Во Львове освятили новый храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи

понедельник, 05 октября 2020, 19:53
4 октября 2020 года во Львове совершили освящение нового храма Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи. Моления возглавил митрополит Львовский Игорь Возняк в сослужении с настоятелем храма о. Андреем Корчагиным и собором священников. Многочисленные верующие могли приобщиться к знаменательному событию непосредственно в храме, на улице, где был экран с прямой трансляцией онлайн и вживую через интернет.

В своём слове к собравшимся митрополит Игорь отметил, что этот храм построили всего за шесть лет, святыня станет украшением этой части Львова и ближайших улиц.

«Мы сегодня благодарны Богу за Его щедрое благословение, что было связано со строительством этого храма, благодарны отцу Андрею Корчагину и всем священникам, которые служат или служили в этом храме. Спасибо мэру Львова Андрею Садовому и его управленческой команде, которые давали советы и различные разрешения, касающиеся здания. Большая благодарность архитекторам, строителям, благотворителям, молящимся, всем, кто строил эту святыню. Пусть Господь примет наше моление и ласково благословит вас своими щедрыми духовными дарами. Пусть добрый Бог даст вам ума и мудрости, силы и щедрости на многие годы, достойной христианской жизни. Любите Бога, ухаживайте за Его святыней, ничего не жалейте, чтобы она сияла в красоте».

Как признался в конце молитвы настоятель храма о. Андрей Корчагин, сооружение храма было нелёгкой задачей для него, ведь он никогда не думал, что его жизнь будет связана со строительством.

«Восемь лет назад начались первые шаги по поиску архитекторов и людей, которые были бы способны создать что-то необычное, в галицком стиле, но в то же время оригинальное. Нам это, слава Богу, удалось. Шесть лет назад, по благословению архиепископа Игоря, мы начали это строительство. И сегодня даже не верится мне и вам, что мы стоим здесь, в Божьей святыни, которую лелеяли в своих мечтах и ​​молитвах, чтобы славить Господа Бога. Поэтому, прежде всего, в этот долгожданный для меня и для вас день хочу поблагодарить Господа Бога за Его благословение, которое сотни раз, я убеждён, и мы в этом убеждались, сопровождало нас на этом пути», – отметил настоятель храма о. Андрей Корчагин.

В конце Божественной Литургии митрополит наградил настоятеля храма Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи и других священнослужителей правом ношения креста с украшениями.

Добавим, что после совместной молитвы присутствующие присоединились к общему угощению.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://velychlviv.com


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next