Во Львове освятили первую в Украине статую Святого Иоанна Боско

среды, 03 февраля 2016, 13:49
Ежегодно 31 января все салезианцы мира литургически вспоминают своего основателя и покровителя – святого преподобного Иоанна Боско.

Этот итальянский священник стал известным повсюду благодаря жертвенной работе с бедной молодёжью. Он сумел заинтересовать молодых людей, объединяя то, что, казалось, очень трудно совместить: весёлые игры и молитву, забавы и духовные развлечения, обыденные дела и христианские ценности и добродетели. Примером своей жизни он показал, как лелеять святость в повседневной жизни: в труде, учёбе, на отдыхе. В этом году для украинского Салезианского Ордена произошло особенное событие: освящение памятника великому учителю и заступнику детей и молодёжи отцу Иоанну Боско.
Статуя отца Боско была освящена во Львове, в Молодёжном центре, который носит имя этого пастыря и воспитателя, основателя монашеской жизни, покровителя молодёжи (вул. Дорога Кривчицкая, 19). Скульптура, подаренная салезианцам УГКЦ отцом Бернардом Скуза из города Каррары, была изготовлена из белого каррарского мрамора. Она изображает отца Боско и его воспитанников: святого Доминика Савио и блаженную Лауру Викуню, которые стали святыми благодаря своему Наставнику. Высота памятника – 2 м 20 см, вес – 1300 кг.
«В Молодёжном центре ежедневно учатся и живут около 150 детей и молодёжи, есть много посетителей. Все они, в образе и истории жизни святых Доминика и Лауры, будут видеть пример, как быть святыми в повседневной жизни в своём молодом возрасте. А салезианцы, воспитатели, учителя и родители – все, кто имеет отношение к воспитанию, – будут смотреть на фигуру святого отца Боско как на пример священника и воспитателя большого числа детей и молодёжи, подражая ему», – сказал о. Юрий Смакоус, настоятель салезианской общины и директор Молодёжного центра Святого Иоанна Боско после освящения памятника.
Салезианская семья, чтя память этого великого святого, и сейчас продолжает сеять среди молодёжи зерно молитвы, радости и святости – этих трёх вещей, которые о. Боско практиковал на протяжении всей своей жизни и, как любящий отец, лелеял в сердцах тех, кто нуждался в его родительской опеке и поддержке.
 

Справка
Молодёжный центр св. Иоанна Боско объединяет различные виды деятельности салезианцев.

Профессионально-технический центр им. св. Иоанна Боско – католическое современное учебное II уровня аккредитации, предлагающее образование по специальностям: столяр, портной-закройщик, секретарь, парикмахер-модельер, повар, официант-бармен. Центр предоставляет профессиональное образование в сочетании с христианским воспитанием и диплом государственного образца.

При Молодёжном центре им. Иоанна Боско действует Дьяковско-катехизическая школа.
Большое внимание уделяется социальной защите детей, лишённых родительской опеки, детей-сирот, полусирот и детей из малообеспеченных семей, которым систематически оказывается материальная помощь.

С 1 июня 2014 года здесь действует Семейный дом «Покрова», цель которого – создание благоприятных условий для всестороннего и целостного развития детей. На данный момент здесь проживает 60 детей.
При Молодёжном центре есть студенческий коллегиум, где организуют еженедельные тематические встречи, различные духовные мероприятия и досуг. Кроме этого Центр оказывает дополнительные услуги, помогающие в финансировании и содержании: тренажёрный зал, семейное кафе и пекарня, комнаты для гостей, групп и реколекций.
 

Вера Савран

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next