Во Львове освятят новый Коллегиум Украинского католического университета

четверг, 30 августа 2012, 11:52
26 августа во Львове состоится освящение студенческого Коллегиума Украинского католического университета. Студенты УКУ вскоре будут жить в новом Коллегиуме, уникальном не только для Львова, но и для всей Украины.
26 августа во Львове состоится освящение студенческого Коллегиума Украинского католического университета. Студенты УКУ вскоре будут жить в новом Коллегиуме, уникальном не только для Львова, но и для всей Украины.
Администрация Университета намерена отойти от «общежитских» подходов, построив Коллегиум наподобие европейских и американских институтов с коллегиальной культурой и атмосферой. Здесь будет проживать около 200 студентов, преподаватели-кураторы, сестры редемптористки. Предусмотрены в Коллегиуме и отдельные квартиры для людей с особыми потребностями и гостевых профессоров. Каждую группу из 25 студентов сопровождает куратор-наставник.
Коллегиум – это первое сооружение университетского городка Украинского католического университета на ул. Стрыйской. Вскоре здесь также появятся многофункциональный академический дом, университетская Церковь, пастырский центр, библиотека и информационный центр.
«Коллегиум должен стать средой для обучения, воспитания, творчества и духовной жизни, пространством формирования, общения, труда и отдыха для его жителей, – отмечает ректор УКУ о. д-р Борис Гудзяк. – Это уникальный архитектурный проект, над которым работают архитекторы с мировыми именами. И Коллегиум, и вскоре весь комплекс университетского городка станут жемчужиной современной застройки Львова».
В зданиях университетского городка, по словам ректора, должны воплотиться три духовных динамики: свидетельство, служение, общение. «Мы хотим переосмыслить, чем является университет, и сделать его не только местом обучения, но и средой, где люди решаются свидетельствовать и учатся быть свидетелями друг для друга. В УКУ мы стремимся создавать атмосферу, в которой человек чувствует себя хорошо, утверждается, здесь раскрываются и развиваются таланты».
26 августа на площади перед Коллегиумом (ул. Стрыйская, 29) состоится обряд благословения Коллегиума, который возглавит Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук). Затем – художественная программа с участием симфонического оркестра «INSO-Львов» и выступление Тараса Чубая и группы «Плач Иеремии».
Добавим, что в сентябре 2010 года Блаженнейший Любомир (Гузар) вместе с епископами и священниками УГКЦ освятил краеугольный камень первого здания университетского городка УКУ. На том же месте, которое во время визита в Украину благословил Блаженный Иоанн Павел II.

Пресс-служба УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next