Во Львове открылась VII Экуменическая социальная неделя

среды, 01 октября 2014, 22:50
Сегодня во Львовском городском совете состоялась пресс-конференция по случаю открытия VII Экуменической социальной недели (ЭСН) «Ответственность христианина в современном обществе». Участие в пресс-конференции приняли Игорь Тодоров, доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений и внешней политики Донецкого национального университета, Ирина Подоляк, начальник управления культуры Львовского городского совета, Мария Кандыба, координатор VII ЭСН. Модериратор пресс-конференции – Олеся Барчук.

Во время встречи состоялась презентация программы социального форума и обсуждения. Её представила Мария Кандыба. Она пояснила, чем вызвана тема мероприятия: «Этот год принёс очень много изменений в нашей страны, и перед всеми встало много проблем. Мы должны на это соответственно реагировать. Именно поэтому организаторы форума выбрали такую тему, как «Ответственность христианина в современном мире». Мы обращаем сейчас внимание на то, что первым толчком, шагом к тому, чтобы в нашей стране действительно была демократия, является каждый человек. Во время Экуменической социальной недели внимание будет акцентироваться на персональной ответственности человека, ведь каждый из нас приносит что-то очень важное в развитие страны, и для этого нам нужно объединиться».


Ирина Подоляк, начальник управления культуры Львовского городского совета, отметила, что с самого начала своего существования и до сегодня Экуменическая социальная неделя заметно развивалась, а Львов является большой площадкой для инициатив, которые в Украине очень часто происходят впервые. «Экуменическая социальная неделя стала той площадкой, которая помогает нам мобилизовать остатки или выработать новые силы, чтобы вместе двигать нашу страну вперёд. Вопрос ответственности на сегодня – это уникальная тема, это камертон. Очевидно, организаторы почувствовали, что нет ответственности где-то и когда-то, а есть персональная ответственность каждого из нас. Я хочу поблагодарить организаторов, зачинщиков этого форума и также поблагодарить Церковь. Потому что все церкви, которые есть в Украине, показали свою позицию во время неоднозначных для христианства событий, которые происходили», – отметила Ирина Подоляк.


Игорь Тодоров, доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений и внешней политики Донецкого национального университета, сказал, что Форум заслуживает всяческой поддержки и уважения: «Тема, обозначенная в этой, уже седьмой неделе – «Ответственность христианина в современном мире» – очень актуальная. Я считаю, что стоит ещё шире взглянуть на ответственность вообще верующего человека, потому что в нашей стране есть очень весомый сектор ислама. Это не только крымские татары, это и мусульмане Донбасса. Там тоже есть личная ответственность». Также Игорь Тодоров добавил, что нам нужно больше мероприятий, которые бы объединяли украинцев независимо от их вероисповедания: «Все религии мира построены на любви. Эта любовь должна быть не только на словах, а реализована в практических действиях. То, что делает Украинский католический университет, на мой взгляд, требует углубления и расширения».


Справка


Седьмая Экуменическая социальная неделя на тему «Ответственность христианина в современном обществе» пройдёт во Львове с 29 сентября по 4 октября 2014 года. ЭСН – традиционное событие осени в социальной сфере, дающее уникальную возможность для представителей различных сфер человеческой деятельности: церкви, власти, бизнеса, общественного сектора, образования, – встретиться и совместно подумать над решением наболевших проблем современности.


В программе форума: международная конференция, фотовыставка, круглый стол, посвящённый ответственности христианина, презентации книги, круглый стол для СМИ и мероприятия для социальных работников, визиты в социальные организации, мастер-классы, выставка-ярмарка социальных организаций.


Организаторы 7-й Экуменической социальной недели

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next