Во Львове открыли выставку к столетию св. Папы Иоанна Павла ll

четверг, 22 октября 2020, 12:21
19 октября 2020 года во Львовском музее истории религии открыли выставочный проект «Он менял мир», посвящённый столетию со дня рождения св. Папы Иоанна Павла II.

Среди экспонатов – уникальные детские, семейные фотографии, портреты Ивана Павла II, скульптура, памятные медали, монеты, марки и личные вещи святого.

Гостями мероприятия были архиепископ и митрополит Львовский Игорь Возняк, референт католических СМИ во Львовской архиепархии о. Александр Кусий.

Об Иоанне Павле II владыка Игорь вспоминает, как о современном святом, и называет его всемирным Папой: «Папу Иоанна Павла II вспоминаем как современного святого, жившего в наше время и служившего Церкви. Ни один из святых отцов не объехал столько стран мира, как это сделал святой Иоанн Павел II. Его можно назвать «всемирным Папой», который любил людей, а люди любили его. Он всех встречал с распростёртыми объятиями. Папа показал нам: чтобы стать святым, не нужно совершать больших или мученических подвигов. Он доказал, что возможно быть святым в современном мире, следуя закону Божию и любя ближнего».

В конце владыка привёл жизнь святого в качестве примера для подражания и обратился с пожеланием: «Последуем за святых. Мы не станем папами, но благородная жизнь всем под силу. Пусть наша жизнь будет праведной, чтобы мы удостоились встретиться со святым в небе».

К выставочному проекту присоединился митрополит Львовский РКЦ Мечислав Мокшицкий. Он в своё время был личным секретарём святого и поделился личными вещами Папы, которые можно увидеть всем желающим. Его приветственное слово передал отец Александр Кусий, где владыка вспоминает об особом отношении Папы Иоанна Павла II к Украине, в частности ко Львову: «Радуюсь, что сегодня Львовский музей истории религии чтит память великого Папы – проповедника цивилизации любви, который носил в сердце Украину и Львов. Те, кто будет посещать эту выставку, надеюсь, почувствуют близость святого папы и получат Божью благодать под его покровительством».

Добавим, что во Львовском музее истории религии выставку планировали провести 18 мая – в день рождения святого Иоанна Павла II и в Международный день музеев, но из-за карантина её пришлось перенести.

Выставка будет действовать до 31 января 2021 года.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://velychlviv.com


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next