Во Львове откроют Музей митрополита Андрея

понедельник, 31 августа 2020, 17:48
29 августа 2020 года во Львове откроют Музей митрополита Андрея. Начнётся событие в 12:00 в храме Блаженного священномученика Климентия выступлением Львовского митрополита Игоря Возняка.

После вступительных и благодарственных слов представителей власти, директора Львовского музея истории религии, а также директора нового, открывающегося музея о. Севастиана Дмитруха, присутствующие перейдут в часовню митрополита Андрея (на территории музея) где владыка Игорь совершит чин освящения часовни. Затем гости смогут осмотреть уникальную экспозицию, где представлены личные вещи праведного митрополита Андрея. Отец Севастьян подчёркивает, что полностью экспозицию разместить на первом этаже не удастся. Верхние этажи бывших монастырских келий пока занимает университет МВД.

«Не все вещи митрополита Андрея будут выставлены. Потому что этой площади на первом этаже мало. Мы обращались и во Львовский городской совет, и Львовскую областную администрацию, чтобы нам передали весь церковный дом. Ведь есть закон, изданный ещё президентом Кучмой, о том, что сакральные сооружения нужно вернуть Церкви. А их здесь, на улице Кривоноса, вернули полиции, но не Церкви», – говорит о. Севастьян.

Заметим, что Львовский городской совет прилагает все усилия, чтобы все помещения на улице Кривоноса, 1 полностью были переданы Церкви и музей мог функционировать в соответствии с поставленной целью. «Городской глава Львова Андрей Садовый направил уже не одно письмо министру внутренних дел с просьбой передать эти помещения Церкви. Ведь историческая справедливость должна быть восстановлена. Город активно приобщается к созданию этого знакового музея на карте Львова», – подчеркнул директор Департамента «Администрация городского головы» Львовского горсовета Евгений Бойко.

Как сообщили в управлении исторической среды Львовского горсовета, на первом этаже дома по ул. Кривоноса, 1, где в субботу откроют музей, проведено немало реставрационных работ: «Были восстановлены стены, своды, полы и санузлы. Окна заменены деревянными стеклопакетами. То есть, проведены работы, чтобы музей мог функционировать. В  стенах оставлены каменные вставки – это будет определённым украшением музея».

По словам директора музея, настоятеля храма Блаженного священномученика Климентия Шептицкого о. Севастиана Дмитруха, музей должен стать большим исследовательским центром. «Мы стремимся создать музей как научно-исследовательский центр о семье Шептицких, о митрополите Андрее Шептицком. Поэтому нуждаемся в том, чтобы всё общество приходило сюда и работало. После этого открытия будем проводить презентации музея для Академии искусств, колледжа им. Труша, для полиции, историков, гидов Львова, духовенства, монашества, будем собирать людей разных профессий, будем устраивать Андреевские чтения и чтения произведений митрополита Андрея».

Добавим, что о. Севастьян Дмитрух – известный специалист по сакральному искусству во Львове, собрал более полутысячи вещей митрополита Андрея Шептицкого, его брата блаженного Климентия, семьи Шептицких-Фредров. В его коллекции, которую эксперты называют уникальной, – иконы, картины, скульптуры, древние книги, предметы обихода, в частности посуда, которой пользовался митрополит, его печати с гербом. Есть и одежда владыки – белый льняной плащ, головные уборы, пояса, омофор. После смерти митрополита Андрея Шептицкого, 1 ноября 1944 года, его личные вещи забрали монахи и сохранили их для современников.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://velychlviv.com


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next