Во Львове отметили День монашества

понедельник, 18 февраля 2013, 22:23
Представители монашеских орденов и конгрегаций УГКЦ собрались в День монашества, который традиционно отмечается 15 февраля, в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, на Архиерейском Божественной Литургии, которую возглавил Владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский, в часовне общины сестёр Пресвятой семьи во Львове.
  Представители монашеских орденов и конгрегаций УГКЦ собрались в День монашества, который традиционно отмечается 15 февраля, в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, на Архиерейском Божественной Литургии, которую возглавил Владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский, в часовне общины сестёр Пресвятой семьи во Львове.
Призванию к монашеской жизни была посвящена проповедь Митрополита Игоря: «В постановлениях Второго Ватиканского Собора "О монашеской жизни" говорится, призванные лица должны помнить, что в силу профессии евангельских советов они дали ответ Божьему призванию, поэтому, умирая для греха и отрекаясь от мира, должны жить для одного только Бога (ср. Декрет «О монашеской жизни», п. 5). Призываю мужественных лиц монашеской жизни смело идти за Христом, последовать Его жизнь и отдавать свою волю полностью в Его руки». Митрополит Львовский пожелал монахам «сердечной жизни с Христом, духовной силы и доброго здоровья».
После Литургии о. Пётр Баран, ОНИ, председатель Патриаршей комиссии УГКЦ по делам монашества, поблагодарил епископа за молитву и присутствие в этот день вместе с греко-католическим монашеством. После этого присутствующие общались в неформальной обстановке во время праздничной трапезы. Напоследок монахини Свято-Покровского львовского женского монастыря Студийского устава представили вертепное действо.
В разговоре с работниками Департамента информации УГКЦ о. Пётр Баран поделился личным опытом сохранения призвания к монашескому состоянию: «Моё призвание созрело в моей семье. Помню, когда я был ещё совсем маленьким, только начал ходить в школу, в наш дом приходил священник редемпторист, который был очень ревностным в своём призвании. Этот священник был четырежды судим за свою пастырскую работу. Он всегда призывал меня и моего брата к священству, призывая нас служить Богу, проповедовать Евангелие, потому что многие люди в этом нуждаются». После возвращения со службы в армии, как вспоминает о. Пётр, он глубже осознал своё призвание, поэтому сразу же вступил в монастырь Редемптористов во Львове вместе со своим братом.
«Монашество является закваской, из которого вырастает хлеб вечной жизни. Оно и виноградная лоза, которая даёт вкус своим плодам. Монашество – это и соль, которая предохраняет от разрушения и предоставляет духовный вкус. Монашество – это Церковь в своём идеале. Ведь ещё ранние отцы Церкви говорили, что нет разницы между светской и монашеской жизнью, ибо каждый христианин, глядя на монаха или монахиню, черпает духовное воодушевление, чтобы самому жить евангельским приказом Иисуса Христа», – подытожил председатель Патриаршей комиссии УГКЦ по делам монашества.
А накануне, 14 февраля, в часовне общины сестёр Пресвятой семьи УГКЦ во Львове состоялась Вечерняя с литтей и Заутреня, а также конференция о призвании к монашеству, докладчиком на которой был о. Иосафат Хаймик, ОСВВ, ректор ВИФБС.
Добавим, что представители Католической Церкви в Риме недавно также отметили День монашества во время праздника Сретения ГНИХ, которое по григорианскому календарю отмечают 2 февраля.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next