Во Львове отметят 100-летие, с тех пор как Митрополит Андрей Шептицкий передал Национальный музей в дар украинскому народу

понедельник, 26 августа 2013, 22:47
4 сентября начнутся торжества, посвящённые 100-летию с тех пор как митрополит Андрей Шептицкий передал Национальный музей во Львове в дар украинскому народу. Незаурядному событию приурочили ряд мероприятий, организованных Львовской митрополией УГКЦ и Национальным музеем им. Андрея Шептицкого (г. Львов, пр. Свободы, 20).

Например, 4 сентября, в 16.00, в Национальном музее (пр. Свободы, 20) состоится открытие тематических выставок.
В этот же день, в 18.00, во Львовском национальном академическом театре оперы и балета им. Соломии Крушельницкой начнётся торжественная академия по случаю юбилея.
А также в рамках празднования 100-летия подарка Митрополита Андрея с 25 по 27 сентября в Национальном музее, во Львове, пройдёт Международная научная конференция «Сохранение и исследование историко-культурного наследия в музейных собраниях: исторические, искусствоведческие и музеологических аспекты деятельности».
Кроме этих мероприятий, запланирован также ряд презентаций каталогов произведений искусства и выставок, посвящённых этому событию.
Как отмечают организаторы, празднование 100-летия передачи Митрополитом Андреем Шептицким Национального музея в дар украинскому народу имеет целью привлечь внимание общества к сохранению музейных памятников, духовного и культурного роста, и является проявлением искренней заботы Украинской Греко-Католической Церкви об историческом наследии и будущем украинского народа.


http://www.ugcc.lviv.ua/actual/news/240-U_Lvovi_vidznachat_100littja_vi.html

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next