Во Львове польские римо-католические священники поделились опытом работы с молодёжью

воскресенье, 01 июля 2018, 12:23
27 июня, в храме Преображения Господа Нашего Иисуса Христа (ул. Краковская, 21) состоялась встреча с польскими римо-католическими священниками. Среди приглашённых гостей – руководитель молодёжной комиссии в Польше о. Эмиль Парафинюк, а также руководитель всепольской молодёжной организации КСМ (Katolickie Stowarzyszenie Młodzieży) и один из организаторов Всемирных дней молодёжи о. Анжей Любовицкий.

Организовала мероприятие Патриаршая комиссия по делам молодёжи УГКЦ, которая инициировала встречу для лиц, задействованных в пастырской работе с молодёжью в УГКЦ (священников и молодёжи).

Отцы поделились своим опытом работы с молодыми людьми, форматом и спецификой работы (в структурном контексте), с какими проблемами и задачами они сталкиваются. Кроме того, они рассказали присутствующим о реакции и пожелании молодёжи относительно служения священников с молодыми людьми.

«Прежде всего, молодёжь желает, чтобы пастыри уделяли им время. Во-вторых, они хотят, чтобы священники работали не для (!) молодёжи, а именно с (!) молодёжью. Ведь она стремится к индивидуальным подходам к труду именно с личностью, а не со всей группой (например, это может быть исповедь, разговор, духовное руководство и т. д.). Молодёжь хочет видеть своих пастырей авторитетами, за которыми можно следовать. Молодые люди не говорили, хотят ли они, чтобы священник был более дружеским к ним, был на короткой ноге... Молодёжь ждёт от людей Церкви, чтобы они были гонцами веры», – отметил руководитель молодёжной комиссии в Польше о. Эмиль Парафинюк.

По их словам, в Польше находится немалое количество молодых людей из Украины, что также нуждаются в духовной поддержке, – именно поэтому стоит совместно искать решения этих проблем.

«Дружеский разговор о молодёжных делах. Мы имели возможность пообщаться в кругу лиц занимающихся пастырством молодёжи в Польше и Украине. У польских коллег больше опыта и лучше база. У нас, по свидетельствам гостей, больше сердца и запала. Как бы там ни было, мы пришли к выводу, что нам есть чем делиться. Отдельно коснулись темы украинцев, временно проживающих в Польше. Наши друзья готовы оказать нам содействие в поддержке этих людей», – поделился своими впечатлениями о встрече (на своей странице в Фейсбуке) председатель Патриаршей комиссии по делам молодёжи УГКЦ о. Ростислав Пендюк.

Добавим, что отцы охотно приглашают в Польшу украинских коллег по пастырской работе с молодёжью для обмена опытом.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next