Во Львове представили новое издание об УГКЦ

среды, 13 ноября 2013, 23:37
12 ноября во львовском книжном магазине «Е» состоялась презентация книги «Украинская Греко-Католическая Церковь: Первые шаги. Исповедничество. Возрождение». Как ранее сообщалось, это уникальное издание увидело свет по случаю 1025-летия Крещения Украины-Руси и освящения Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве.

Об идее создания книги рассказал владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, руководитель проекта, отмечая, что это не справочник или краеведческое издание. «Можно сказать, что это малая летопись УГКЦ, в которой рассказывается, как Церковь действовала в жизни нашего народа», – подчеркнул епископ.

Цель издания «Украинская Греко-Католическая Церковь: Первые шаги. Исповедничество. Возрождение», по мнению владыки Богдана, – показать деяния Бога в сотрудничестве с человеком. Стоит отметить, что на страницах книги много иллюстраций. А это, по словам епископа, неслучайно: иногда «образ более красноречивый, чем описание». «Мы хотим пригласить на встречу с УГКЦ читателя. Ведь эта книга показывает истинную, "живую" Церковь», – добавил он. В этом издании особенно «виден глобальный и миссионерский характер Церкви».

Об этапах создания книги рассказал Владимир Ильченко, шеф-редактор издательства «Мандры», главный редактор проекта. Он рассказал, что она состоит из 12 глав, своеобразных этапов истории Церкви. Кроме того, в издании содержатся рассказы о некоторых храмах, приходах и чудотворных иконах УГКЦ. Отец Игорь Яцив, руководитель Департамента информации УГКЦ, отметил, что, листая книгу, можно увидеть «срез различных приходов, как больших, так и маленьких». Напоследок священник добавил, что существует также англоязычное издание книги «Украинская Греко-Католическая Церковь: Первые шаги. Исповедничество. Возрождение».

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next