Во Львове представили программу мероприятий по случаю памяти митрополита Андрея и 30-летия выхода УГКЦ из подполья

пятница, 18 октября 2019, 21:19
C 16 октября по 12 ноября во Львове проведут немало мероприятий, посвящённых празднованию 75-летия отхода в вечность праведного митрополита Андрея Шептицкого и 30-летию выхода Украинской Греко-Католической Церкви из подполья.

«Я живу на Свято-Юрской горе уже несколько лет. Когда я дома, то стараюсь хотя бы раз в день пойти в крипту – к праведному митрополиту Андрею Шептицкому, патриарху Иосифу, митрополиту Сильвестру Сембратовичу, митрополиту Мирославу Ивану Любачивскому к митрополиту Владимиру Стернюку – там всегда чувствуешь себя как дома, чувствуешь себя защищенным, – поделился владыка Владимир Груца, епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ, во время пресс-конференции во Львовском городском совете в четверг, 17 октября 2019 года. – Кроме того, каждый день, в 14 часов, мы совершаем молитву у гроба праведного митрополита Андрея Шептицкого, во время которой молимся за онкобольных или просто за больных людей, потому что сейчас это очень распространено».

Экскурсии по митрополичьему саду, в крипте архикафедрального собора Святого Юра, богослужения, а также мероприятия, проводимые в учебных заведениях, библиотеках и культурных центрах города – на эти и многие другие события Церковь в сотрудничестве с городом приглашает львовян.

«Митрополит Андрей и собственно юбилей, в который в этом году входит наша Церковь, – взаимосвязаны. Митрополит Львовский Игорь Возьняк провозглашает паломничество ко гробу праведного митрополита Андрея. На самом деле это впервые за 30 лет митрополит Львовский призывает 1 ноября 2019 осуществить паломничество к месту захоронения митрополита Андрея, – сказал о. Павел Дроздяк. – Основной момент первого ноября – день прославления праведного митрополита Андрея – вспоминать не только с грустью о том, что он когда-то был среди нас и ушёл в вечность, но и что он жив в тех наших организациях, которые до сих пор существуют по его благословению».

Стоит заметить, что особые торжества состоятся в пятницу, 1 ноября 2019 года, в архикафедральном соборе Святого Юра:

• 10:00 – Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавят митрополит Львовский УГКЦ Игорь Возьняк и епископ-помощник Львовской архиепархии Владимир Груца.

• 07: 00 – 22: 00 – экспозиция личных вещей митрополита Андрея Шептицкого.

• 13:00 – 18:00 – музыкальный голос прославления в исполнении хоров и оркестров Львова.

• 15:00 – памятный перезвон.

• 19:00 – свеча памяти на площади Святого Юра.

 «Мы чувствуем себя единственной местной общиной, украинцами, которые поддерживают моральных авторитетов. Поэтому я всех призываю посетить могилу митрополита Андрея, отдать ему дань 1 ноября этого года и всегда помнить о нем. Потому что информационный прорыв о нём в Украине произошёл после того, как во Львове поставили памятник митрополиту Андрею», – акцентировал Валерий Калинюк, председатель общественного совета «Святой Юр». Кроме этого, он отметил, что митрополит Андрей является моральным авторитетом для украинцев и обозначил величие этой фигуры и его служения людям и Церкви.

По мнению директора департамента «Администрация городского головы» Львовского городского совета Евгения Бойко, подобные мероприятия очень важно проводить на уровне города. Более того, во всех событиях город будет помогать Церкви.

«Митрополит Андрей Шептицкий для львовян не только духовный лидер... Мы будем стараться показать митрополита как одного из тех, кто был строителем нашего государства, который был человеком образованным, человеком искусства и меценатом, который даже вне Церкви свидетельствовал о Боге и добрых делах», – отметил Евгений Бойко.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next