Во Львове представят духовно-художественный проект «Казнённая и Воскресшая»

пятница, 28 мая 2021, 11:24
В воскресенье, 30 мая 2021 года, во Львове, в архикафедральном соборе Святого Юра, состоится духовно-художественный проект «Казнённая и Воскресшая», посвящённый печальным событиям 75-й годовщины Львовского псевдособора.

Как известно из исторических источников, 8 марта 1946 года в архикафедральном соборе Святого Юра начался Львовский псевдособор. На этом собрании, организованном органами НКГБ при участии иерархов Русской Православной Церкви, было принято решение о ликвидации и уничтожении Украинской Греко-Католической Церкви.

Автор проекта Михаил Перун говорит: «Вскоре после утверждения в Галичине советской власти началось позорное преследование духовенства и верующих, ограничена, а затем и вовсе прекращена деятельность монашеских орденов и конгрегаций. Значительная часть духовенства подверглась репрессиям, нередко вместе с семьями. Другие вынужденно перешли в православие или должны были прекратить открытую пастырскую работу. Ликвидированы все культурные, образовательные и общественные учреждения ГКЦ, прекращено издание её газет и журналов. Этим духовно-художественным проектом мы хотим продемонстрировать весь трагизм и драматизм Львовского псевдособора, жизнь подпольной Церкви, которая, пережив своих гонителей, воскресла и продолжает своё служение Христу и людям».

Слово о Львовском псевдособоре скажет архиепископ и митрополит Львовский Игорь Возняк.

Духовная музыка прозвучит в исполнении хора и камерного оркестра Заслуженной академической капеллы Украины «Трембита» под руководством Владимира Вивчарыка.

Ведущая программы – заслуженный работник культуры Украины Мария Христыныч.

Мультимедиа – Святослав Козак.

Проект реализован под патронатом Львовской архиепархии УГКЦ, Львовского областного совета, Департамента по вопросам культуры, национальностей и религий ЛОГА и фонда «Андрей».

Вход свободный с соблюдением всех карантинных норм. Начнётся действо в 17.00.

 

Департамент информации УГКЦ по материалам https://ugcc.lviv.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next