Во Львове презентовали книгу Блаженнейшего Любомира Гузара «О грехах и добродетелях» сразу на четырех языках и его первую биографию

пятница, 20 сентября 2019, 21:42
В субботу, 21 сентября 2019 года, во время 26-го BookForum состоялась презентация второго (дополненного) издания книги Блаженнейшего Любомира Гузара «О грехах и добродетелях», которую издали сразу на четырёх языках: украинском, английском, французском и русском. Также презентовали первую биографию кардинала из серии «Выдающиеся украинцы».

В презентации принял участие Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ. Выпустило книги издательство «Фолио».

«Когда мы начали работать над этой книгой, то сами до конца не понимали, что из этого получится. Интересно, что где-то после второй или третьей встречи Блаженнейший Любомир мне сказал: "Вы знаете, я начал ещё внимательнее прислушиваться к себе и к людям, то есть как мы ведём себя"», – рассказала составитель книги «О грехах и добродетелях» Оксана Климончук.

Она отметила, что Блаженнейший Любомир всегда умел почтить, принять и уважить каждого человека, который к нему приходил с каким-то вопросом.

«Первая официальная биография Блаженнейшего Любомира написана на основе общения с его родственниками, а также с людьми, которые были близки с ним, то есть служили, работали или даже жили с ним под одной крышей», – отметила Оксана Климончук.

Кроме этого, автор биографии духовного лидера греко-католиков добавила, что работа над книгой длилась полгода. Для нее было личным открытием, что в его семье было много священников, а родственники передавали любовь к Украине из поколения в поколение.

«Блаженнейший Любомир был кобзарём нашего времени. Он фактически оставил нам основы новой цивилизации – цивилизации Любомира – любви и мира. И я полностью согласен, что мы ещё полностью не осознали всех перспектив, которые он нарисовал перед украинцами третьего тысячелетия», – отметил Блаженнейший Святослав, а также выразил слова благодарности всем тем, кто помнит его выдающегося предшественника.

По его мнению, книга «О грехах и добродетелях» поможет лучше осознать величие фигуры выдающегося украинца и кардинала. Ведь Блаженнейший Любомир говорил, что преодолеть грехи и недостатки можно лишь тогда, когда человек развивает в себе достоинства и добро. Именно поэтому Предстоятель порекомендовал читать эту книгу ежедневно и размышлять над ней. Он убеждён, что издание будет чрезвычайно полезным, в первую очередь, для детей, ведь «они – наше будущее».

«Мы все любили его слушать. Поэтому я хочу поблагодарить Оксану Климончук, которая была с ним в различных обстоятельствах жизни, потому что это тот человек, который ещё и услышал Блаженнейшего Любомира», – подчеркнул Глава УГКЦ.

Стоит заметить, что редактора Владимира Ильченко больше всего поразили мысли кардинала о мудрости, простоте, скромности и смирении. А издатель Александр Красовицкий подчеркнул, что книгу «О грехах и добродетелях» можно будет увидеть на украинском стенде на Франкфуртской книжной ярмарке в октябре. Теперь читатели имеют возможность прочитать книгу не только на четырёх языках, но и в большом формате, в которую вошли значительно больше детских иллюстраций.

 

Фото: Роман Малко

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next