Во Львове презентовали книгу Блаженнейшего Любомира «О грехах и добродетелях»

воскресенье, 23 сентября 2018, 22:31
В воскресенье, 23 сентября, в рамках 25-го ежегодного Форума издателей во Львове презентовали последнюю книгу духовного лидера украинцев Блаженнейшего Любомира (Гузара) «О грехах и добродетелях», которую он написал в конце своего земного пути. Мероприятие провели в Культурно-художественном центре «Львовский дворец искусств» (ул. Коперника, 17).

Презентация книги прошла с участием составителей книги и представителей Церкви. Над книгой работали: Оксана Климончук (составитель издания), Владимир Ильченко (редактор), Василий Белов (художественный редактор), о. Игорь Яцив (консультант). Следует отметить, что это издание подготовлено при поддержке Фонда памяти Блаженнейшего Любомира Гузара. На мероприятии также было около двадцати юных художников, которые создали иллюстрации к изданию в рамках конкурса.

Блаженнейший Любомир в последние годы имел очень плохое зрение, поэтому, когда ему нужно было что-то написать, он диктовал кому-то свой текст. «На протяжении написания книги я приходила на встречи с автором. Во время этих мероприятий я открыла Блаженнейшего Любомира по-другому, по-новому. Однако я также открывала и себя. Я думала о том, как я общаюсь со своими родными, как часто допускаю эти грехи, о которых он говорил каждый день», — поделилась составитель книги, а также журналистка Департамента информации УГКЦ Оксана Климончук.

В книге автор обращает внимание на качество моральных черт в жизни человека и общества. «Я счастлив, что эта книга даёт возможность прикоснуться к Блаженнейшему Любомиру как духовному наставнику и отцу, который является пастырем для нас. В этой книжечке он (видимо) оставляет определённый завет — развивать добродетели, а грехов избегать», — отметил руководитель Департамента информации УГКЦ о. Игорь Яцив.

По словам вице-ректора Украинского католического университета Мирослава Мариновича, эта книга станет пособием для детей и взрослых, где «просто написано о сложных вещах». Блаженнейший Любомир не редко говорил о достоинстве человека, а также об осознании нехватки достоинства в современном обществе.

Заметим, что предисловие к изданию написал руководитель крымскотатарского народа Мустафа Джемилёв. Ведь Блаженнейший Любомир хотел, чтобы это сделал человек, который не является греко-католиком или вообще не является христианином. Мустафа Джемилёв радостно согласился написать о впечатлениях от бывшего Предстоятеля УГКЦ и о книге.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next