Во Львове презентовали сайт, посвящённый митрополиту Андрею

понедельник, 02 ноября 2020, 11:32
1 ноября 2020 года в митрополичьих садах, во Львове, на площади Святого Юра, презентовали интернет-портал «Митрополит Андрей Шептицкий».

Здесь будут публиковаться материалы, имеющие отношение к жизни и служению митрополита. К наполнению сайта привлекут зарубежные научные представительства.

«Спасибо всем, кто принял участие в создании сайта и приобщился к его наполнению. Также надеемся, что и вы, здесь присутствующие, будете писать и развивать сайт... Он уже работает, здесь размещены архиепархиальные вести начиная с 1882 года, поэтому можете этим использоваться. Пусть сайт работает на скорейшую беатификацию праведника митрополита Андрея Шептицкого», – отметил архиепископ и митрополит Львовский Игорь Возняк.

Основатель сайта – Львовская архиепархия УГКЦ, поддержку его будет осуществлять «Фонд духовного возрождения».

Главная задача сайта – приблизить фигуру митрополита Андрея и глубину его посланий, речей, распоряжений к людям, отмечают во Львовской архиепархии УГКЦ. Поэтому сайт запускают в юбилейный год празднования 155-летия со дня рождения праведного митрополита Андрея и 76-ю годовщину его перехода в вечность.

«Организационный комитет 155-летия со дня рождения митрополита Андрея решил запустить отдельный интернет-портал, где будут размещать основные базовые материалы, для того чтобы познать глубину мысли и учения митрополита Андрея, а затем их применять. Прежде всего, мы направляем взгляд на базовые оригинальные материалы: архивные и печатные», – сообщил синкел по делам монашества Львовской архиепархии УГКЦ о. Иустин Бойко.

Для того, чтобы представленная на сайте информация была яркой и цельной, наладили сотрудничество со Львовским государственным историческим архивом и Львовской национальной библиотекой имени Стефаныка. Там сканируют материалы, имеющие отношение к жизни и служению праведного митрополита, а потом все желающие, в том числе молодые учёные, смогут легко их найти на сайте.

Здесь будут размещать также произведения о митрополите Андрее, новости, которые происходят в мире, касающиеся его личности, а также сообщать информацию о беатификации митрополита Андрея. К наполнению интернет-портала привлекут и зарубежные научные представительства, в частности, есть надежда на сотрудничество с центрами в Риме, а также других странах, которые митрополит Андрей в своё время посещал. Планируется размещать много фотографического материала.

 

Департамент информации УГКЦ по материалам https://city-adm.lviv.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next