Во Львове профессор Международного богословского института представил новую книгу «Путешествие внутрь себя»

четверг, 16 февраля 2012, 23:35
В УКУ известный международный эксперт по вопросам опеки над неизлечимо больными о. Арнальдо Панграцци 7 февраля презентовал свою новую книгу «Путешествие внутрь себя». В книге последовательно и систематически изложены основные принципы и новые наработки эннеаграммы – одного из инструментов самопознания и саморазвития. «Эннеаграмма изучает личность не только с психотерапевтической точки зрения, но и рассматривает духовное измерение. Это инструмент, который помогает открыть себя», – прокомментировал о. Арнальдо Панграцци.

В УКУ известный международный эксперт по вопросам опеки над неизлечимо больными о. Арнальдо Панграцци 7 февраля презентовал свою новую книгу «Путешествие внутрь себя».
В книге последовательно и систематически изложены основные принципы и новые наработки эннеаграммы – одного из инструментов самопознания и саморазвития. «Эннеаграмма изучает личность не только с психотерапевтической точки зрения, но и рассматривает духовное измерение. Это инструмент, который помогает открыть себя», – прокомментировал о. Арнальдо Панграцци. По мнению эксперта, конфликты между людьми часто возникают именно из-за неумения принять другого таким, какой он есть.
Профессор Международного богословского института пастырства в сфере здравоохранения «Камиллианум» также рассмотрел тему паллиативной опеки: «В Украине только начинает формироваться культура паллиативной опеки. Важно понимать, что цель этой помощи не вылечить человека, а облегчить его боль и страдания, а также оказать психологическую и духовную помощь. Важнейшая потребность этих людей – понимание и поддержка. А особы, готовые оказывать паллиативную помощь, должны быть не только компетентными с медицинской точки зрения, но и уметь духовно сопровождать людей».
В Италии систему паллиативной опеки активно поддерживает государство, там есть соответствующая законодательная база, позволяющая развивать паллиативную помощь. А в Украине большой проблемой остаётся нехватка обезболивающих препаратов для неизлечимо больных, формирование волонтёрского движения, психологическая поддержка неизлечимо больных и членов их семей.
Добавим, что о. Арнальдо Панграцци уже несколько лет сотрудничает с Украинским католическим университетом. Он гостевой профессор Школы биоэтики УКУ. Ежегодно он читает курс открытых лекций на программе. В этом году в Школе биоэтики 6–8 февраля профессор прочел курс лекций на тему «Психология болезни и здоровье».

Справка
Отец Арнальдо Панграцци – монах ордена камиллианцев, президент Итальянской ассоциации эннеаграммы, профессор Международного богословского института пастырства в сфере здравоохранения «Камиллианум» (г. Рим). Автор книг и публикаций, а также специализированных курсов для медицинских работников, волонтёров, капелланов. Тематика его работ – основы ухода и помощи пациентам, работа с семьями, члены которых страдают от тяжелых недугов, работа с пациентами на терминальной стадии жизни и их семьями и т.д.
В Украине автор известен также своими публикациями «Мозаика милосердия» (2008), «Будь подсолнечником у плакучих ив» (2010).
В книге «Путешествие внутрь себя» автор последовательно и систематически излагает основные принципы и новые наработки в системе знаний, которую называют эннеаграммой и которая описывает девять типов личности, характеризуя положительные и отрицательные стороны каждого из них. Одновременно она намечает маршруты для личного роста, открывающие широкие перспективы, чем те, которые можем достичь, прибегая к привычным стандартам. Автор пишет простым языком, дополняя изложение схемемами и рисунками.

фоторепортаж Пресс-служба УКУ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next