Во Львове проходит научная конференция «Идеи о. Маркиана Шашкевича и Собор руських учёных»

суббота, 01 декабря 2018, 23:18
29 ноября 2018 в Национальном университете «Львовская политехника» проходит научная конференция «Идеи о. Маркиана Шашкевича и Собор руських учёных» к 170-летию Собора руських учёных.

Такое научное собрание организовали НУ «Львовская политехника», Миссия постуляции святых УГКЦ и Институт-заповедник имени Маркиана Шашкевича. На конференции речь пойдёт о культурно-просветительском, общественном и образовательно-воспитательном наследии греко-католических священников XIX и ХХ вв. Галичины.

Организаторы встречи считают, что личности греко-католического духовенства XIX в., которое посвятило себя формированию христианского мировоззрения украинский, воспитанию культурных и художественных традиции «народа без государства», могут многое рассказать современной интеллигенции и студенчеству. Почти двадцать докладчиков осветят их жизнь и наследие в разных областях: пастырской, как учителя жизни, учителя богословия, так и священники-проповедники Слова Божия на родном языке; педагогической, как духовники и воспитатели ревностных верующих и сознательных граждан; национально-патриотического воспитания; писательской и научной.

В рамках конференции, в 16.00 в галерее «Мыстецький простир» («Пространство искусства») откроется выставка «Неизвестный Шашкевич. Откровение».

Запланировано издание сборника материалов конференции.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://missiopc.blogspot.com


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next