Во Львове провели духовно-художественную программу «Божий Агнец», посвящённую 30-летию выхода УГКЦ из подполья

пятница, 08 ноября 2019, 23:20
Недавно во Львовском национальном академическом театре оперы и балета имени Соломии Крушельницкой состоялась духовно-художественная программа «Божий Агнец», посвящённая 30-летию выхода УГКЦ из подполья и блаженному священномученику Емельяну Ковчу.

Соорганизаторы мероприятия – Львовская архиепархия УГКЦ, Львовская областная государственная администрация, Фонд «Андрей», Клуб украинской греко-католической интеллигенции.

Духовно-художественная программа «Божий Агнец» – авторский проект народных артистов Украины Галины и Леси Тельнюк, прозвучавший в сопровождении симфонического оркестра и хора Заслуженной академической капеллы «Трембита».

Программа состояла из трех блоков: «Жизнь», «Мученичество» и «Воскресение». По замыслу режиссёра Михаила Перуна, это отражало жизненный и мученический путь УГКЦ. Название символическое, поскольку Божий Агнец – Иисус Христос был распят за грехи мира, но Он воскрес и подарил людям жизнь, как и УГКЦ, пережившая свою ликвидацию Советской властью в 1946 году, но, несмотря на это, смогла возродиться.

Музыкальную часть гармонично дополняло слово чтеца – заслуженного работника культуры Украины Марии Христинич, сделавшей исторический экскурс о деятельности, катакомбном периоде и воскрешении УГКЦ. Видео-инсталляция Святослава Козака визуально дополняла главные вехи духовно-художественной программы: деятельность Церкви во время Львовского псевдособра, период преследований и мученичества, выход из подполья и продолжение служения.

Архиепископ и Митрополит Львовский владыка Игорь Возьняк отметил: «Этим художественным мероприятием мы почтили 30-ю годовщину выхода из подполья нашей Церкви, которая была там долгих 44 года. За эти три десятилетия мы сделали много – большие шаги вперёд. Верю, что мы будем развиваться и в дальнейшем ради того, чтобы свидетельствовать, что Церковь – это живые люди». Кроме того, владыка Игорь вручил грамоты людям, которые проявили жертвенность и поддержку УГКЦ в период подполья и приложили силы к её развитию в независимой Украине.

Также на мероприятии присутствовали представители местной и областной власти, вручали награды отдельным представителям духовенства и монашества за жертвенную религиозную деятельность, весомый вклад в развитие духовности украинской нации и по случаю 30-летия выхода из подполья Украинской Греко-Католической Церкви.

В рамках мероприятия с участием митрополита Львовского и первых лиц области и города, состоялось также погашение марки и открытки, приуроченных к 30-летию выхода из подполья Украинской Греко-Католической Церкви. На марке изображён Собор Святого Юра, как символ возрождённой Церковной структуры (автор Михаил Марк), а на открытке – знаменательная фотография с изображением участников голодовки на Красной площади в Москве в 1989 году: о. Игоря Возьняка, ОНИ (ныне архиепископа и митрополита Львовского), епископа Филимона Курчабы, епископа Софрона Дмитерко, епископа Павла Васылыка, о. Владимира Вийтышина (ныне архиепископа и митрополита Ивано-Франковского) и о. Григория Симкайло, которые поехали в столицу СССР добиваться легализации УГКЦ.

Напомним, с 16 октября по 12 ноября во Львове проходит ряд мероприятий, посвящённых 30-летию выхода Украинской Греко-Католической Церкви из подполья, 75-летию отхода в вечность праведного Митрополита Андрея Шептицкого, чествование блаженного священномученика Емельяна Ковча: экскурсии митрополичьими садами, паломничества в крипту Архикафедрального собора св. Юра, праздничные и поминальные богослужения, открытие памятной доски на фасаде храма Преображения Господня во Львове, а также события в пределах отдельных приходов или деканатов, в учебных заведениях, библиотеках и культурных центрах города.

 

Пресс-служба Львовской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next