Во Львове провели семинар на тему: «Литургия и керигма»

четверг, 05 февраля 2015, 12:08
2 февраля в помещении философско-богословского факультета УКУ во Львове состоялся семинар «Литургия и керигма». Инициаторами его проведения стали Отдел развития Патриаршей курии УГКЦ, Патриаршая литургическая комиссия УГКЦ и Совет по евангелизации при Главе УГКЦ, который возглавляет владыка Иосафат (Мощич).

Представители разных епархий и общин УГКЦ послушали доклады о. Василия Рудейка, заместителя Председателя Патриаршей литургической комиссии УГКЦ, и Максима Тима, референта Патриаршей литургической комиссии УГКЦ, о литургической традиции УГКЦ в вопросах евангелизации. В сообщениях были объединены теоретические понятия и практические советы.

По мнению докладчиков, в литургической традиции нашей Церкви много моделей и подходов к тому, как «евангелизировать» паству. Эти модели заложены в самой структуре богослужений УГКЦ, литургических текстах, а также в литургическом пении, имеющем большой евагелизационный потенциал. Ведь пение очень влияет на тех, кто поёт или слушает.

Решили применять на практике такие формы богослужения, чтобы люди, приходящие в Церковь, могли легче интегрироваться.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next