Во Львове пройдет Летняя международная философская школа

понедельник, 14 марта 2011, 17:14
Летом 2011 года кафедра философии Украинского католического университета в четвертый раз будет проводить Летнюю философскую школу. Нынешняя тема школы – «Философия религии в современном мире. Христианский взгляд» и будет проходить она с 26 июня по 9 июля в Украинском католическом университете, г. Львов. «Философия религии существует столько, сколько существует и философия в целом как часть духовной культуры. Наша цель – предложить молодым и социально активным людям альтернативное интеллектуальное пространство, в котором они смогут ознакомиться с наиболее интересными и наиболее актуальными вопросами этой дисциплины, а также послушать лекции и пообщаться с признанными философами», – рассказал проректор по стратегическому планированию УКУ д-р Владимир Турчиновский.
Летом 2011 года кафедра философии Украинского католического университета в четвертый раз будет проводить Летнюю философскую школу. Нынешняя тема школы – «Философия религии в современном мире. Христианский взгляд» и будет проходить она с 26 июня по 9 июля в Украинском католическом университете, г. Львов.
«Философия религии существует столько, сколько существует и философия в целом как часть духовной культуры. Наша цель – предложить молодым и социально активным людям альтернативное интеллектуальное пространство, в котором они смогут ознакомиться с наиболее интересными и наиболее актуальными вопросами этой дисциплины, а также послушать лекции и пообщаться с признанными философами», – рассказал проректор по стратегическому планированию УКУ д-р Владимир Турчиновский.
В течение двух недель участникам будут предложены лекции и семинары по философии религии на темы религиозной эпистемологии, науки и религии, философской и богословской этики, проблемы зла и доказательств существования Бога. Занятия будут проводить профессора и преподаватели Университета «Корнел» из Нью-Йорка (Cornell University), Университета святого Фомы из Миннесоты (University of St. Thomas) и Украинского католического университета.
В Летнюю школу приглашаются студенты старших курсов, аспиранты и молодые ученые философских и других гуманитарных факультетов вузов Украины, заинтересованные в изучении философии религии. Отбор будет происходить на конкурсной основе. Обязательным условием участия в школе является знание английского языка (не ниже Intermediate).
Школа проходит при поддержке Общества христианских философов (Society of Christian Philosophers, USA) и Фонда Джона Темпелтона (John Templeton Foundation). Участие в Летней школе бесплатное. Проезд, проживание и питание осуществляются за счет организаторов Летней школы.
Для участия в конкурсном отборе на обучение в ней необходимо заполнить регистрационную анкету, в которую входит мотивационное письмо и эссе на английском языке. Конечный срок подачи анкет 30 апреля 2011 года.
Подронее об условиях участия и программе Летней школы.

Пресс-служба УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next