Во Львове рассказали, как будут отмечать 150-летие со дня рождения митрополита Андрея

среды, 29 июля 2015, 13:23
Сто пятидесятая годовщина рождения слуги Божьего Андрея Шептицкого – событие неординарное. Только сейчас мы, как народ и Церковь, начинаем чествовать личность Великого митрополита и по этому случаю освятим памятник праведному Андрею.

Такие слова сказал владыка Венедикт, Епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ, во время пресс-конференции 27 июля в Митрополичьих палатах Свято-Юрского комплекса во Львове. Епископ рассказал о программе празднования. Торжества начнутся в 10.00 Архиерейской Божественной Литургией, которую возглавит Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав с участием Синода Епископов УГКЦ в соборе Святого Юра. После Литургии в крипте собора, где похоронен митрополит Андрей, будут молиться за его славу. Затем перед памятником выступят с духовным словом Верховный Архиепископ УГКЦ Блаженнейший Святослав и Президент Украины Пётр Порошенко. Дальше – художественная программа. А вечером представят ораторию Мирослава Волынского «Я тебя зову» во Львовском национальном академическом театре оперы и балета имени Соломии Крушельницкой.


Председатель Львовской облгосадминистрации Олег Синютка отметил, что эти торжества – знаковое событие не только для Львова, но и для всей УГКЦ и украинцев всего мира. Потому что митрополит Андрей – «духовная личность, которая повела за собой в тяжёлый час Церковь». Он также подчеркнул, что Шептицкий сумел объединить украинцев и дать им возможность двигаться вперёд. «Мы должны говорить о нём не только как о духовной личности, но и как о государственном деятеле», – добавил он.


Как рассказала управляющая делами исполкома Львовского горсовета Марта Литвинюк, площадь Святого Юра разделят на сектора, в которых будут работать 70 волонтёров. Горсовет обратился к львовянам с просьбой ограничить в среду движение транспорта по центральной части города, а на сайте горсовета опубликованы схемы, где будут перекрыты улицы и определены места парковки автомобилей.
В конце директор фонда «Андрей» Михаил Перун рассказал о награждении митрополита Шептицкого УГКЦ. Он также представил издание «Святоюрский владыка», которое уже есть в продаже. Его можно приобрести в церковных лавках.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next