Во Львове размышляли о роли Церкви в преодолении ВИЧ/СПИДа

вторник, 04 декабря 2012, 12:48
30 ноября 2012 года в конференц-зале философско-богословского факультета УКУ, что во Львове, по инициативе Комиссии УГКЦ пастырства здравоохранения состоялась конференция «Роль Церкви в преодолении ВИЧ/СПИДа».

30 ноября 2012 года в конференц-зале философско-богословского факультета УКУ, что во Львове, по инициативе Комиссии УГКЦ пастырства здравоохранения состоялась конференция «Роль Церкви в преодолении ВИЧ/СПИДа».
Конференция началась Молебном за больных, который возглавил Владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский. Как сказал Митрополит, ежегодно 1 декабря в мире вспоминают людей, которые «объяты сокрушительной болезнью – ВИЧ/ СПИДом»: «УГКЦ создала Комиссию пастырства здравоохранения, привлекая к ней соответствующих людей, которые стараются предостеречь верующих и направлять их по пути правильной христианской жизни». «Известно, что путём распространения этой болезни является половое общение. Поэтому Церковь призывает не вступать в половые контакты тем, кто находится вне супружеских связей», – отметил Митрополит Львовский. Также владыка сказал и о том, что таких больных можно поддержать не только словом, но и духовной молитвой: «Когда больной человек осознаёт причину своего недуга и не обвиняет в этом Бога, тогда он ничего не теряет, а приобретает», – отметил Владыка Игорь.

Стоит отметить, что среди присутствующих на конференции были о. Богдан Билас, секретарь архиепископа Львовского и Галицкого УПЦ МП, о. Юрий Кинас, Председатель Синодального Отдела «Миссия Церковь и медицина» УПЦ МП и о. Владимир Нестеренко, Секретарь пастырства врачей и медсестёр Львовской архиепархии РКЦ.
По словам о. Андрея Логина, Председателя Комиссии УГКЦ по делам пастырства здравоохранения, конференция призвана подытожить опыт, собранный различными структурами и организациями, которые помогают ВИЧ-инфицированным и зависимым от СПИДа, а также открывает возможности для сотрудничества в борьбе с этим недугом. Также о. Андрей докладывал об антропологических и нравственных основах церковного отношения к больным ВИЧ/СПИДом. «Убеждён, что ВИЧ-инфицированный человек имеет право на уважительное отношение. Он также требует особого сопровождения в духе христианской любви; такой человек имеет право на опеку и милосердие», – отметил о. Андрей. Далее прозвучали доклады о. д-ра Сергея Олинийчука, Дзвениславы Чайковской, о. Василия Пантелюка, о. Олега Жаровського, Леси Остапьюк, Галины Мохний, Ивана Миронко и Виктории Билак-Лукьянчук. Обсуждение продолжилось в секционных группах.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next