Во Львове семинаристы общались с участником подпольной Церкви

пятница, 28 сентября 2012, 12:16
В среду, 19 сентября, Львовскую духовную семинарию Святого Духа посетил иеромонах Виталий Дуткевич (ОСВВ), который поделился своим опытом подпольного священства. Встреча началась вступительным словом ректора о. Николая Фредина, который представил достойного гостя.

В среду, 19 сентября, Львовскую духовную семинарию Святого Духа посетил иеромонах Виталий Дуткевич (ОСВВ), который поделился своим опытом подпольного священства. Встреча началась вступительным словом ректора о. Николая Фредина, который представил достойного гостя.
Отец Виталий Дуткевич, синкел по делам мирян и по делам монашества Львовской архиепархии, родом из села Рудная, что подо Львовом, из древней семьи священников. Отец василианин рассказал, что закончил факультет немецкой филологии во Львовском университете им. И. Франко. В 1975 году митрополит Владимир Стернюк рукоположил его в священники, о чём родители не знали ещё два года. В то время о. Виталий преподавал в Политехническом институте немецкий язык и готовил кандидатскую диссертацию. Однако после того как КГБ сделало неуспешную попытку вербовки, отца уволили из Политехники. Он вынужден был работать грузчиком и заниматься другими подобными работами.
Далее отец говорил о гонимой Церкви в условиях тоталитарной системы в целом, а также о подпольные семинарии: 5–7 семинаристов раз в месяц встречались с преподавателем на частной законспирированной квартире. Путём такого заочного обучения и проходило семинарское образование. Подобным образом функционировал и новициат монастырей.
В дальнейшем встреча проходила в формате вопросов и ответов. Отвечая на вопрос семинаристов, отец объяснил тактику поведения подпольного священника при попытке его вербовки: 1) меньше говорить во время встречи с представителями КГБ, 2) добиться, чтобы как можно больше людей знало о попытке вербовки, включая «самиздат» и зарубежные издания.
В глубокой конспирации происходили рукоположения священников, богослужения в целом. Однажды о. Виталия поймали, когда он служил Божественную Литургию: после заамвонной молитвы ворвались пограничники, однако из-за его молодого возраста (отцу тогда был 31 год) его не распознали как священника. Отец Виталий объяснил, что в случае каждого богослужения священник имел тщательно подготовленную легенду о том, что он делает и как там оказался.
Синкел также рассказал, как проходил связь подпольной Церкви с Главой УГКЦ в Риме: через сестёр василианок из Польши и Югославии, которые приезжали в СССР, через латинского епископа Риги, который иногда ездил в Италию, и через туристические группы, которые приезжали из Европы и Америки в СССР. Довольно стабильные контакты с Главой УГКЦ в Риме существовали с 1960-х годов и, прежде всего, касались епископских и священнических хиротоний.
Самым сложным, по словам о. Виталия, был период выхода УГКЦ из подполья, сопровождавшийся нехваткой священников и храмов, эйфорией, которая очень быстро сменилась критикой, разделенность на провосточное и прозападно ориентированное духовенство. Однако новая волна интеллектуально и духовно вышколенных священников, которая сейчас вливается в лоно УГКЦ, по утверждениям отца василианина, сулит большое будущее.
От имени IV курса и всего семинарского сообщества бр. Владимир Мамчин поблагодарил отца Виталия не только за нынешнее свидетельство, но и за его подвиг подпольного священника УГКЦ.

Медиа-центр ЛДС
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next