Во Львове состоится международная конференция к 50-летию Второго Ватиканского Собора

четверг, 07 июня 2012, 12:57
С 31 мая по 2 июня в Украинском католическом университете будет проходить Международная научная конференция, посвящённая 50-летию II Ватиканского Собора. Участники обсудят основные документы, положения и экуменический характер Второго Ватиканского собора, его влияние на развитие богословской традиции Церкви, литургии, экуменические отношения и диалог как стратегию межрелигиозных отношений. Они также рассмотрят вопрос религиозной свободы, роли и миссии мирян в документах Собора и патриархата Украинской Церкви.
С 31 мая по 2 июня в Украинском католическом университете будет проходить Международная научная конференция, посвящённая 50-летию II Ватиканского Собора.
Участники обсудят основные документы, положения и экуменический характер Второго Ватиканского собора, его влияние на развитие богословской традиции Церкви, литургии, экуменические отношения и диалог как стратегию межрелигиозных отношений. Они также рассмотрят вопрос религиозной свободы, роли и миссии мирян в документах Собора и патриархата Украинской Церкви.
Откроет конференцию «II Ватиканский Собор: дары Духа – тайна Церкви – свидетельство человека» Верховный Архиепископ-эмерит Киево-Галицкий (УГКЦ) Любомир (Гузар).
«Второй Ватиканский Собор значительно изменил облик Католической Церкви в мире – Церковь перестала воевать с модернистами и вступила в эпоху диалога: начала говорить с миром современным языком и о современных проблемах, – объясняет руководитель проектов и программ Института экуменических студий УКУ Павел Смицнюк. – На Втором Ватиканском Соборе начали экуменический диалог между Католической и Православной Церковью. Собственно, о результатах этого Собора, его влиянии на развитие богословской традиции Церкви, экуменизма на перспективу 50 лет будут говорить участники конференции».
По словам Павла Смицнюка, когда проходил II Ватиканский Собор (1962–1965 гг.), Украинская Греко-Католическая Церковь находилась в подполье: «Тогда решения Собора оказали влияние только на УГКЦ в диаспоре. Поэтому участники конференции также проанализируют, насколько Церковь в Украине смогла воспринять и воплотить учение II Ватиканского Собора уже после провозглашения независимости Украины», – отметил преподаватель кафедры богословия УКУ.
Участниками конференции будут Блаженнейший Любомир (Гузар), Верховный Архиепископ-эмерит Киево-Галицкий (УГКЦ), монс. Томас Эдвард Галликсон, Апостольский нунций в Украине, монс. Мечислав Мокшицкий, Митрополит Львовский РКЦ в Украине, Владыка Милан (Шашик), Епископ-ординарий Мукачевской греко-католической епархии, Владыка Глеб (Лончина), Апостольский экзарх для украинцев византийского обряда в Великобритании (Лондон), о. Пётр Галадза, Институт восточнохристианских исследований им. Митрополита Андрея Шептицкого (Оттава), архим. Кирилл Говорун, общецерковная аспирантура и докторантура имени Св. Равноап. Кирилла и Мефодия (Москва), о. Юрий Аввакумов, кафедра исторического богословия Университета Нотр-Дам (США), Мирослав Чех, «Газета выборча» (Варшава), Владыка Цирил (Василь), ТИ, Секретарь Конгрегации Восточных Церквей (Святой Престол), Владыка Филарет (Кучеров), епископ Дрогобычский, викарий Львовской епархии УПЦ, о. Иван Дацко, Институт святого Климента Папы УКУ (Львов – Рим), Виктор Еленский, Украинская ассоциация религиозной свободы (Киев) и другие.
В первый день конференции заслушают доклады и обсуждения. Два следующих дня пройдет работа в секциях: богословской, экуменически-экклезиологической и общественно-исторической.
Организаторы мероприятия: Институт экуменических студий УКУ (Львов), Институт религии и общества УКУ (Львов) и Институт святого Климента Папы УКУ (Рим).
Место проведения – философско-богословский факультет УКУ, ул. Хуторивка, 35а.

Справка
Второй Ватиканский Собор – XXI Вселенский Собор Католической Церкви открыт по инициативе Папы Иоанна XXIII в 1962 году и продолжался до 1965 года (за это время был избран новый Папа, Собор закрылся уже при Папе Павле VI).
Для католиков наиболее заметными последствиями Собора стали изменения в литургической практике Церкви, в частности, внедрение богослужения на национальных языках вместе с латынью и новая, открытая позиция в отношениях с некатоликами. УГКЦ на соборе представлял Патриарх Иосиф (Слипый).
Открывая собор 11 октября 1962 года, Иоанн XXIII заявил, что цель его – обновление Церкви и её разумная реорганизация, чтобы Церковь могла продемонстрировать своё понимание развития мира и присоединилась к этому процессу. Папа высказал пожелание, чтобы результатом Собора стала открытая миру Церковь. Задача Собора – не отвергать и осуждать реалии современного мира, а провести реформы, которые давно назрели.
На Втором Ватиканском Соборе было принято 16 документов (4 конституции, 9 декретов и 3 декларации). Пресс-служба УКУ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next