Во Львове состоялось большое Августовское водосвятие

четверг, 16 августа 2018, 22:54
14 августа освящение воды по случаю 1030-летия Крещения Руси-Украины собрало на площади Святого Юра во Львове сотни верующих.

Крещение Руси – это великое событие в жизни нашего народа, – подчеркнул Митрополит Львовский Игорь (Возьняк): «Сегодняшним молитвенным собранием верующих Богу людей мы празднуем 1030-ю годовщину Крещения Руси-Украины. В древности в этот день происходили разные события, связанные со знамением святого Креста. И отсюда происходит этот праздник. Он совпадает с датой Крещения Руси, когда святой Владимир призвал и люди крестились в водах Днепра. Люди становились христианами, принимали веру в единого Бога. Это была не лёгкая задача, но благодаря Божьему Провидению Крещение народа Руси совершалось, христианство брало верх над язычеством».

К освящённой воде добавили воду из Зарваницы, Лурда и из реки Иордан – рассказал капеллан Львовского городского совета отец Павел Дроздяк: «Сегодня произошло Крещение Украины-Руси. И мы, следуя древней традиции, особым молитвенным образом чтим эту дату. Согласно решению Синода Епископов, наша Церковь призывает, празднуя эту дату, провести такое водосвятие. И символично мы добавили воду из чудотворных источников, чтобы почувствовать и действительно наполниться благодатью Святого Духа. А также сейчас мы благодарили Бога за дар нашей веры».

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://velychlviv.com

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next