Во Львове состоялось заседание Катехизической комиссии Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ

четверг, 07 марта 2013, 21:57
5 марта 2013 года в помещении философско-богословского факультета УКУ во Львове состоялось заседание Катехизической комиссии Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ.
5 марта 2013 года в помещении философско-богословского факультета УКУ во Львове состоялось заседание Катехизической комиссии Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ.
В начале встречи д-р Владимир Шеремета, руководитель Бюро Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ по вопросам экологии, затронул тему формирования ответственности за природу, которая, по его мнению, является неотъемлемой частью катехизации. Кроме этого, он отметил, что такая ответственность базируется на основных принципах христианской веры и каждый человек имеет экологическое призвание, которое заключается в ответственности за созданный Богом мир. Руководитель Екобюро представил главам епархиальных катехизических комиссий Экологический церковный календарь «Год веры и сотрудничества для сохранения воды», в котором представлены цитаты из Священного Писания и различные методические материалы, что станут полезными для экологической катехизации детей и взрослых и разработаны представителями Бюро. Также Владимир Шеремета сообщил, что вскоре выйдет сборник экологических проповедей.
На заседании рассматривался вопрос организации и проведения конкурсов, которые состоятся по инициативе представителей УКУ. Так, о. Павел Худ, руководитель отдела информации и внешних связей УКУ, рассказал о том, что УКУ совместно с Львовской областной малой академией наук и порталом социальных медиа Watcher (watcher.com.ua) объявил конкурс для старшеклассников «Христианские ценности и социальные медиа». Участие в конкурсе могут принять учащиеся 9-11 классов, участники олимпиады по христианской этике, ученики приходских катехизических школ, отделений религиоведения малых академий наук, католических школ, школ социальных аниматоров или члены молодёжных христианских общин. Конкурс заключается в том, что дети должны написать проект с использованием социальных медиа (Facebook, Vkontakte, Foursquare, Twitter и т. п.) и предложить варианты использования социальных медиа для популяризации христианских ценностей и создания социальных сред для сверстников. К 25 марта 2013 года участники представляют на рассмотрение жюри свои идеи и концепции проектов. Текстовое описание – не больше страницы листа формата А4 – следует отправить по электронной почте: [email protected] (с указанием: конкурс «Христианские ценности и социальные медиа»). А кроме этого, УКУ совместно с Львовской областной малой академией наук и порталом «Историческая правда» проведёт исторический конкурс «Непознанное. История моего края». Свои работы для участия в конкурсе могут подавать ученики 9-11 классов общеобразовательных школ, Малой академии наук учащейся молодежи или научных обществ учащихся. Проект, который раскрывает неизвестную историю опредёленной местности, подаётся на рассмотрение жюри.
Председатели катехизических епархиальных комиссий докладывали и о процессе подготовки к конкурсу «Песня сердца - 2013». Заместитель председателя Патриаршей Катехизической комиссии с. Луиза Цюпа, СНДМ, сообщила, что к участию в этом песенном конкурсе уже привлечены дети из Австралии и Словакии. По мнению с. Луизы, такой конкурс привлечёт внимание к детям мигрантов. Сестра сообщила, что 27-28 сентября в Риме состоится Всемирный съезд катехизаторов в рамках Года веры, в котором примут участие и катехизаторы из Украины.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next