Во Львове состоялся 8-й фестиваль духовной хоровой музыки «Пасхальные звоны»

воскресенье, 13 мая 2012, 22:08
29 апреля 2012 года во Львове, в храме Преображения Господа нашего Иисуса Христа, состоялся 8-й фестиваль духовной хоровой музыки «Пасхальные звоны». Для многих львовян он уже стал традиционным и долгожданным праздником.
29 апреля 2012 года во Львове, в храме Преображения Господа нашего Иисуса Христа, состоялся 8-й фестиваль духовной хоровой музыки «Пасхальные звоны». Для многих львовян он уже стал традиционным и долгожданным праздником.
Инициаторами создания фестиваля ещё в 2005 году стали настоятель Преображенского храма отец Ярослав Чухний, руководитель приходского хора «Семья» (укр. «Родина») Ярослава Крилошанская и хормейстер Зоряна Степанишин.
В фестивале приняли участие как церковные хоры, так и светские творческие коллективы (взрослые и детско-юношеские). В этом году участвует 27 коллективов. Кроме хоров из Львова, на фестивале выступали коллективы из Стрыя, Яворова, Жовквы и Пустомытовского районов. Следует особо отметить, что в течение восьми лет здесь принимают участие представители разных украинских христианских конфессий (УГКЦ, УАПЦ, УПЦ КП), а также хор Армянской церкви во Львове.
В прологе прозвучали гаивки и пасхальные поздравления от молодых участников – вокально-хореографического ансамбля «Рушничок» Центра творчества детей и юношества Галичины, который своей искренностью и непосредственностью создал атмосферу тёплого семейного праздника.
В этом году гостями фестиваля стало 7 новых коллективов. Творческие традиции развиваются и кроме хоров в программе впервые принимал участие камерный оркестр Львовской специализированной музыкальной школы имени С. Крушельницкой.
Во время фестиваля участники выполняли духовные произведения, связанные с празднованием Пасхи, отрывки из Воскресной Утрени, Литургии, пасхальных песен. Звучали три концерта Дмитрия Бортнянского, хоровые произведения Артемия Веделя, Михаила Вербицкого, Иосифа Кишакевича, Андрея Гнатишина, Исидора Воробкевича, Николая Дилецкого, Анатоля Вахнянина, Мирона Дацко и др., а также произведения Йозефа Свидера, Рандалла Томпсона, Джованни Батиста Перголези, Антонио Лотти, Добри Христова, Алессандро Страделла, Джона Кновле и других авторов на украинском, греческом, латинском, грузинском и итальянском языках.
По словам организаторов, «фестиваль стал хорошей возможностью для сплочения молодёжи, её духовного обогащения, для обмена опытом между дирижёрами и повышения их профессионального уровня, для знакомства с жемчужинами украинской и зарубежной духовной музыки и, конечно же, для совместной молитвы, которая, имея в себе наибольшую силу, поможет поднять сердца к Господу, найти душевный покой и любовь».

Сообщили организаторы
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next