Во Львове студенты УКУ организуют акцию «Пасха вместе»

четверг, 05 апреля 2012, 23:24
Студенческое братство Украинского католического университета в этом году во Львове традиционно организует акцию «Пасха вместе» для студентов из Восточной, Центральной и Южной Украины.
Студенческое братство Украинского католического университета в этом году во Львове традиционно организует акцию «Пасха вместе» для студентов из Восточной, Центральной и Южной Украины.
Накануне Пасхи, 14 апреля, организаторы ожидают во Львове около 200 студентов из Полтавы, Харькова, Запорожья, Донецка, Алчевска, Луганска, Одессы и Крыма. «Сейчас мы ищем семьи, которые хотели бы принять на три дня в своей квартире гостей, – рассказывает координатор акции, студент УКУ Любомир Лещук. – До 8 апреля мы формируем базу данных тех, кто желает приехать, и тех, кто сможет принять гостей. Поэтому просим активно подавать свои заявки».
Главная цель акции, по словам организаторов, – ознакомить гостей с Востока и Юга Украины с традициями празднования Воскресения Христова на Галичине.
«Пасху вместе» во Львове проводят с 2010 года. В прошлом году на празднование приехало более ста студентов.
«Важно, чтобы студенты, приехавшие во Львов, могли жить в семьях, – объясняют организаторы. – Совместное празднование, освящение пояса, Богослужение, трапеза создают атмосферу настоящей Пасхи».
14 апреля студенты приедут во Львов. В воскресенье утром они с семьями пойдут на воскресную Литургию, после – вместе с львовской молодёжью будут водить гаивки в Шевченковской роще. В понедельник, 16 апреля, студенты посетят Украинский католический университет, где состоится мастер-класс по росписи писанок и по изготовлению кукол-мотанок.
Семья Петра Дидулы уже пять лет подряд принимает студентов на «Пасху вместе». В прошлом году у них гостили на Пасху трое студентов из Мелитополя. «Принимая студентов, вы имеете уникальную возможность узнать Украину, не выезжая за пределы города. Это всегда новые интересные и неожиданные знакомства, которые длятся долго. Мы даём возможность людям с Востока почувствовать наши западные традиции и одновременно мы понимаем, что совпадаем в сущностных вещах – у нас те же проблемы и те же радости в жизни. Это можно почувствовать только тогда, когда общаешься с молодёжью непосредственно», – отметил Петр Дидула.
За подробной информацией обращаться: 063-267-76-88

www.velykden.org.ua
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next