Во Львове торжественно отметили 30-летие легализации УГКЦ и выхода из подполья Василианского ордена

вторник, 01 октября 2019, 22:46
Празднование 30-летия легализации УГКЦ и Василианского ордена прошло во Львове 28 сентября 2019 года. Отцы василиане начали торжества Святой Литургией в храме Святого Андрея. Богослужение возглавил протоигумен о. Иоанн Школык, ОСВВ.

Он обратился со словами благодарности к монахам василианам, которые со времён подполья выбрали путь посвящения Богу, и поблагодарил за отвагу мирян, которые поддержали священников и были верными и мужественными, собираясь на молитву в собственных домах, рискуя попасть под репрессии власти.

Со словом проповеди к верующим обратился отставной протоигумен (1986–1994 гг.), Многолетний магистр послушников отец Василий Мендрунь, ОСВВ. Он сказал, что на самом деле выстоять во время бури испытаний помогла вера, которая была фундаментом жизни верующих. Отец вспомнил с особой теплотой протоигумена о. Пахомия Бориса, который принимал кандидатов в орден, профессора богословия о. Иеронима Тымчука и о. Иосифа Рыделя, преподавателя Священного Писания, знаменитого проповедника и руководителя реколекций.

Торжественную академию начал хор семинаристов ВИФБС пением молитвы «Отче наш». Кандидат исторических наук о. Тарас Бублык в своём докладе рассказал о начале работы Комитета по легализации УГКЦ и отваге его руководителей Иосифа Терели и Ивана Геля, о важности деятельности священников, ведь людей в СССР не привлекали политические митинги, но верующие с радостью приходили на Литургии. Важным звеном пастырства в подполье были связные, которые организовывали богослужения, созывая людей в дома проверенных верующих.

В докладе «Противодействие советских органов власти процессу легализации УГКЦ» Владимир Субботин подчеркнул: «Идеология материализма пыталась вытеснить из умов людей религию пропагандой и террором. Однако, несмотря на угрозы, штрафы, избиения и аресты, массовые акции протеста из сел и городов Галичины переместились в столицу, в Киев, а в Москве, на Арбате, после безрезультатных переговоров верующие провозгласили бессрочный митинг и голодовку».

Собственно, о роли мирян в массовых митингах, сборах верующих для поездки в Москву, на акцию протеста и голодовки на Арбате, рассказала методист-катехизатор Леся Васькив, мать которой Анна Мороз и члены общества «Милосердие» активно организовывали и участвовали в молитвах, протестах и ​​написаниях петиций к представителям различных ветвей власти.

О руководстве отцов василиан в час подполья рассказал о. Поликарп Марцелюк, ОСВВ, акцентируя, что должность настоятелей воспринималась в преследовании не как привилегия, а как крест, поэтому и трудно было после советской оккупации сменить настоятеля, а о. Виталий Градюк, ОСВВ, с 1935 года эту должность исполнял до смерти в 1961 году. Преемники, которым о. Виталий предлагал своё место, отказывались его принять. И только о. Пахомий Борис начал собирать отцов, которые вернулись из ссылки, принимал и организовал обучение молодых монахов в домах.

В докладе о. Иероним Гром, ОСВВ, раскрыл структуру выявленных записок о. Дамиана Богуна, который был протоигуменом после о. Пахомия. В записках, которых насчитывается более двухсот, прослеживается, как отец тщательно описывал не только судьбы умерших монахов, но и мирян, которые помогали в руководстве отцов василиан.

 

Западное бюро «Живого ТВ»

по материалам http://missiopc.blogspot.com

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next