Во Львове, в музее Андрея Шептицкого, презентовали выставку «История непокорённой Церкви»

вторник, 01 октября 2019, 22:41
Недавно в Музее митрополита Андрея Шептицкого, во Львове (ул. Кривоноса, 1), представили выставку «История непокорённой Церкви», посвящённую 30-летию выхода УГКЦ из подполья. Мероприятие началось Архиерейской Божественной Литургией в храме Блаженного священномученика Климента Шептицкого, которую отслужил владыка Игорь Возьняк, архиепископ и митрополит Львовский. На открытие экспозиции пришли представители духовенства, а также все желающие львовяне и гости города.

«Каждый экспонат здесь уникальный, особенный и очень ценный. На выставке представлена ​​лишь часть экспонатов из коллекции, которую я собирал много лет. На самом деле их значительно больше, но они все в этом помещении просто не поместятся. Нам нужно сохранить историю Церкви и нашего народа. Поэтому эта выставка, прежде всего, о тех священниках, монахах, монахинях и мирянах, которые переживали тяжёлый советский период», – отметил иеромонах-студит Севастьян Дмитрух, основатель музея и известный специалист по сакральному искусству во Львове.

Стоит отметить, что посетители смогут подробнее узнать о 30-летии выхода УГКЦ из подполья благодаря тематическим залам, посвящённым периодам, когда Церковь находилась в подполье и выходила из него, а также о фигурах патриарха Иосифа Слипого и других.

По словам о. Севастьяна Дмитруха, к открытию экспозиции готовились примерно два месяца. Выставка продлится, ориентировочно, до середины октября, поскольку в музее будут проводить ремонтные работы, благодаря поддержке жертвователей.

Добавим, что на днях иеромонах Иустин Бойко, синкел по делам монашества Львовской архиепархии УГКЦ, прокомментировал ситуацию о передаче помещений Музею митрополита Андрея Шептицкого. Видео можно посмотреть здесь: https://cutt.ly/Ow7IcpX.

«Это открытие не музея, а только выставки», – именно так прокомментировал священнослужитель информацию различных СМИ о том, что во Львове открывают музей Андрея Шептицкого.

За более подробной информацией следите на официальной странице музея в Фейсбуке – https://www.facebook.com/Музей-Митрополита-Андрея-Шептицького-360602881179768/.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next