Во Львове врачи молятся за больных

понедельник, 05 сентября 2011, 17:01
В церкви св. Иосафата во Львове по ул. Замарстыновской, 134 проходят молитвенные собрания для врачей и работников медицинской сферы. Такое сотрудничество духовенства и медиков призвано помогать пациентам, нуждающимся в исцелении от болезней.
В церкви св. Иосафата во Львове по ул. Замарстыновской, 134 проходят молитвенные собрания для врачей и работников медицинской сферы. Такое сотрудничество духовенства и медиков призвано помогать пациентам, нуждающимся в исцелении от болезней.
Основал эти встречи о. Владимир Груца. Обучаясь в Австрии, он увлекся идеей одной женщины-врача, которая вместе со своим персоналом учредила молитвенную группу, где они молятся за больных, особенно за неизлечимых, помогая им достойно уйти из жизни, утешить и облегчить их физические муки.
«Хотя на Западе в медицину вкладывают большие средства, она имеет гораздо больше возможностей и развитые технологии, но многие врачи поняли, что сами они лишь своеобразный инструмент в Божьих руках и без Его помощи не могут лечить людей», – рассказывает отец Владимир. Он перенял этот опыт для Украины, чтобы и у нас сотрудничество духовенства и «людей в белых халатах» стало спасением для больных, ведь масштабные нарушения прав пациентов из-за некачественной или несвоевременной медицинской помощи приводят к многочисленным смертям и инвалидности.
Такую инициативу отца одной из первых поддержала врач-уролог Кристина Комиссар-Царь. Женщина уверена, что большим достижением встреч будет то, когда из каго медицинского учреждения города придет хотя бы один работник и поймет: чтобы помочь больным, не достаточно только препаратов и лекарств. Имея определенный врачебный опыт, пани Кристина утверждает, что душа пациента также требует лечения. Поэтому каждое собрание о. Владимир Груца начинает коротким духовным наставлением, затем отводит время для размышлений и молитвы в тишине. После чего служит молебен у мощей блаженного Николая Чарнецкого, которые с июля 2002 находятся в этом храме.
Встречи открыты для всех желающих. Впоследствии планируют собрать работников медицины в более тесном кругу, возможно, за чаем, чтобы они могли откровенно поделиться своими проблемами, опытом, впечатлениями и пожеланиями. Предусматривают, что такие собрания для медиков станут регулярными и будут проходить каждый первый понедельник месяца.

www.credo-ua.org
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next