Во Львовской архиепархии обеспокоены будущим УКУ

суббота, 05 марта 2011, 12:42
Владыка Венедикт (Алексийчук), Епископ-помощник Львовской архепрахии, в Пастырском обращении к верующим призвал поддержать единственный в Украине католический университет, который «принадлежит к многочисленной мировой семье католических университетов и одновременно построен на почти столетней традиции богословского образования в УГКЦ, ведь является наследником Греко-католической Богословской академии во Львове, основанной в 1928 году Слугой Божьим Митрополитом Андреем Шептицким, и Украинского католического университета в Риме, организованного в 1963 году исповедником веры, кардиналом и патриархом Иосифом Слипым, в период, когда в Украине Церковь подвергалась репрессиям и преследованиям». Полный текст документа в приложении.
Владыка Венедикт (Алексийчук), Епископ-помощник Львовской архепрахии, в Пастырском обращении к верующим призвал поддержать единственный в Украине католический университет, который «принадлежит к многочисленной мировой семье католических университетов и одновременно построен на почти столетней традиции богословского образования в УГКЦ, ведь является наследником Греко-католической Богословской академии во Львове, основанной в 1928 году Слугой Божьим Митрополитом Андреем Шептицким, и Украинского католического университета в Риме, организованного в 1963 году исповедником веры, кардиналом и патриархом Иосифом Слипым, в период, когда в Украине Церковь подвергалась репрессиям и преследованиям».
Полный текст документа в приложении.

Департамент информации УГКЦ

Приложение


Пастырское обращение
к духовенству и верующим Львовской архиепархии
Украинской Греко-Католической Церкви

Всесветлейшие и Преподобные Отцы!
Дорогие братья и сестры!
Слава Иисусу Христу!

По поручению и по благословению Высокопреосвященного Владыки Игоря, архиепископа Львовского и администатора УГКЦ хочу обратиться к Вам по делу, которое важно не только для нашей Церкви, но и для всей нашей Родины. Имею в виду развитие высшего духовного учебного заведения УГКЦ – Украинский католический университет.

Этот Университет является наследником Греко-католической Богословской академии во Львове, основанной в 1928 году Слугой Божьим Митрополитом Андреем Шептицким во времена нашей бесгосударственности, и Украинского Католического Университета в Риме, организованного в 1963 году исповедником веры, кардиналом и патриархом Иосифом Слипым в тот период, когда в Украине Церковь подвергалась репрессиям и преследованиям. Восстановленное по милости Божией в 1994 году, это заведение развивалось под долголетней архипастырский опекой Главы УГКЦ Патриарха Любомира кардинала Гузара. Он является воплощением мечтаний и усилий многих поколений наших предшественников о действительно украинском университете во Львове и настоящем университетском центре сохранения украинской богословской мысли, месте обучения и воспитания будущих пастырей для нашей Церкви и общественно-ответственной элиты для нашего государства. Находясь в июне 2001 года в Украине, святой памяти Папа Иоанн Павел II благословил наш Университет и то место, где ныне прославляется имя Господне в университетском храме Блаженных Новомучеников УГКЦ и возводится новый университетский городок – студенческое общежитие-коллегиум, духовно-пастырский центр и современная научная библиотека. Украинский католический университет относится к многочисленной мировой семье католических университетов, благодаря которым Церковь на протяжении веков осуществляет свою евангелизационную миссию в культуре, экономике, политике, медиа, общественной жизни. УКУ обогащает жизнь нашей Церкви, является важным свидетельством ее зрелости и полноты служения.

Этот университет развивает учебные программы по богословию, церковной истории, христианской философии, истории сакрального искусства, педагогике, катехизаторству, экуменизму, журналистике, мирянскому лидерству и церковной администрации. Он поощряет молодых людей проходить профессиональное обучение по специальной педагогике для социальной и духовной опеки людей с особыми потребностями, лиц с недостатками слуха. Посредством новых программ – управления некоммерческими организациями и бизнес-администрирования – УКУ пытается, наряду с практическими навыками, привить своим слушателям моральные принципы, дух волонтерства, культуру благотворительности и этику социальной ответственности.

Как религиозное учебное заведение, Украинский католический университет содержится за счет благотворительных пожертвований доброжелателей со всего мира, в частности, за счет Вашей жертвенной поддержки. В условиях, когда государственная власть не только не предоставляет ему никакой финансовой помощи, но и подвергает этот очаг христианской мысли и независимой гражданской позиции опасности, ограничивая пространство академической свободы, наша солидарность с Университетом становится очень важной, Церковь не оставит без внимания судьбу Украинского католического университета.

Впрочем, нет лучшей поддержки для этого единственного в Восточной Европе католического университета, чем поручить ему формирование нашего будущего, доверить Университету интеллектуальное и духовное обучение нашей молодежи. Без Вашего доверия УКУ как место, где уважают человеческое достоинство, воспитывают внутреннюю свободу, лелеют христианскую солидарность и гражданскую ответственность, не смог бы и не сможет существовать вообще. За это Вас, дорогие отцы, братья и сестры, искренно благодарю и такую практическую поддержку УКУ очень и очень одобряю.

За эту солидарность Вам также благодарно и на нее надеется молодое поколение священников, настоящие и будущие студенты и семинаристы, катехизаторы, социальные работники и учителя христианской этики, которые трудятся в школах, больницах, воинских частях, каритативных учреждениях и при наших церквях. Вашу действенную поддержку ощущают и ее ожидают сироты, дети, лишенные родительской опеки, студенты из малообеспеченных и многодетных семей, обучающиеся в нашем Университете.

УКУ создан и действует по благословению Украинской Греко-Католической Церкви и выполняет уникальную роль в ее служении Богу и людям. Поэтому с отеческой заботой прошу Вас и дальше поддерживать этот Университет Вашей молитвой, потому что Священное Писание учит нас, что молитвой многое невозможное можем сделать. Господь щедро вознаградит тех, кто в непростое время понимает правдивые вещи, кто работает на будущее и подталкивает к его развитию сегодня.

В благодатное время Великого поста, на пороге которого мы стоим, поручаю всех вас помощи Пресвятой Девы Марии, чтобы она охраняла нас под своим материнским покровом.

С Архиерейским благословением
+ Венедикт (Алексийчук)
Епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ

Дано во Львове
при Архикафедральном храме Святого Юрия
2 марта 2011 года

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next