Во Львовской духовной семинарии Святого Духа провели всеукраинский форум «Социальное служение общины»

вторник, 23 октября 2018, 21:56
20 октября с. г. во Львовской духовной семинарии Святого Духа состоялся всеукраинский форум «Социальное служение общины», на который приехали 160 участников со всей Украины, а также гости из Беларуси. Событие собрало все епархиальные команды и представителей приходов, которые получили возможность обменяться опытом, распространить новых идеи для активизации социального служения.

Форум провели в рамках проекта по активизации социального служения приходских общин УГКЦ, который внедряет «Каритас Украины» в партнёрстве с Отделом социального служения УГКЦ. В течение года 14 епархиальных и экзархальних команд повышали уровень социального служения в более 125 приходах УГКЦ.

Открыл собрание владыка Василий (Тучапец), Экзарх Харьковский, председатель Отдела социального служения УГКЦ. Он подвёл итоги реализации Стратегии социального служения, утверждённой Синодом в 2016 году.

В целом участники Форума имели возможность услышать доклады о перспективах развития социального служения в общинах. Спикерами мероприятия стали Татьяна Семыгина, доктор политических наук, доцент, проректор по научной работе Академии труда, социальных отношений и туризма, а также Василиса Дыбайло, директор Международной благотворительной организации «Партнёрство каждому ребёнку».

Позже докладчицы вместе с другими модераторами – экспертами Тарасом Брыжоватым (БО «Социальная служба «Вифания»), Марьяной Кащак (Львовский образовательный фонд) и Григорием Селещуком («Каритас Украины») – проводили с участниками работу в группах.

 

Практический опыт служения: от Ивано-Франковска до Харьковщины

Практический опыт участникам Форума предложили о. Роман Бобесюк (основатель Духовного центра молодёжного и семейного досуга в городе Дубно Ровенской обл.), о. Андрей Будзак и Ульяна Варварук (учредители «КУБа», Клуба успешного отцовства в г. Надвирне Ивано-Франковской обл.), а также о. Андрей Насиннык и Наталья Семитоцька, фасилитаторы Центра социальной сплочённости из города Лозовая Харьковской обл. Презентации деятельности «Каритаса» на своих просторах представили партнёры «Каритас Украины» – о. Виталий Дабралович («Каритас Беларуси») и о. Мирослав Русын («Каритас» Мукачевской епархии).

 

«Для всех это событие стало вдохновением для дальнейшей работы»

Форум завершился подведением итогов, обменом впечатлениями и контактами. В частности, команда Коломыйской епархии отметила, что Форум для них стал «...обретением опыта и подведением итогов года, в котором служение ближнему стало ближе для каждого из нас». «Для всех это событие стало вдохновением для дальнейшей работы. Особенно вдохновенным было слушать и видеть ту работу, которую представляли «Каритас» и социальные центры городов, городков и посёлков из разных регионов Украины, а также работать в группах, где была возможность поделиться своими мыслями, перенять опыт других и найти ответы на вопросы, которые беспокоят», – поделилась команда Коломыйской епархии.

 

Подготовила Ирина Максименко

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next