Во Львовской Ратуше состоялась открытая дискуссия «Церковь Майдана. Что изменилось?»

воскресенье, 25 февраля 2018, 17:58
22 февраля 2018 года во Львовском городском совете состоялась открытая дискуссия «Церковь Майдана. Что изменилось?» в рамках общегородского медиапроекта «Духовное величие Львова». В дискуссии приняли участие представители духовенства различных конфессий, богословы, учёные, историки, студенты, журналисты. Участников дискуссии приветствовал городской председатель Львова Андрей Садовый.

Во время дискуссии проанализировали опыт и духовное измерение Майдана, осмыслили уроки совести и достоинства, которые были усвоены в те времена. Об опыте киевского Майдана рассказал о. д-р Михаил Димид, профессор кафедры пастырского богословия УКУ. О молитве на Майдане, о том, как делиться духовным опытом с другими, – епископ-помощник Львовской Архидиецезии РКЦ Эдвард Кава. Об опыте локальных духовных площадей в городах – Владыка Димитрий (Рудюк), Митрополит Львовский и Сокальский УПЦ КП. О Майдане как трамплине для развития Церкви – Мирослав Маринович, проректор Украинского католического университета.

«Помня, вспоминая и молясь за тех ребят, которых сегодня нет, мы осознаём, что они все шли не для того, чтобы сменить одного руководителя государства на другого. Все шли на Майдан, потому что хотели перемен. Я думаю, что эти изменения зависят от каждого из нас. Дай Бог, чтобы в наших мыслях и помыслах было добро и большая сила изменить эту реальность, которую мы имеем, и творить реальность завтрашнего дня, за которую ребята отдали свою жизнь», – сказал на встрече городской голова Львова Андрей Садовый.

«Эта открытая дискуссия – наш долг и возможность вспомнить о трагических и одновременно героических событиях, происходивших на Майдане четыре года назад. Такая инициатива чрезвычайно важна в жизни нашего города и всей Украины. Ведь мы не имеем права забывать о подвиге, о мужестве, о важной объединяющей роли Церкви во время тех событий. Майдан стал площадью для восстановления единства украинского общества, его духовного величия и моральной зрелости», – отметил соорганизатор мероприятия Пётр Залуга.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.velychlviv.com

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next