Во Львовской семинарии почтили память о. Николая Пристая

среды, 16 мая 2012, 23:00
В понедельник, 7 мая 2012 года, по инициативе библиотеки Львовской духовной семинарии Святого Духа состоялось чествование памяти выдающейся фигуры украинской Греко-Католической Церкви – митрофорного протоиерея Николая Пристая. Отец Николай Пристай – последний ректор довоенной семинарии во Львове и многолетний преподаватель и библиотекарь восстановленной Львовской духовной семинарии Святого Духа. На протяжении своей исключительной деятельности в стенах семинарии отец полностью отдавался работе на благо семинарского сообщества, весело проводил время в кругу семинаристов, хорошо действовал на образование будущих священнослужителей. Именно поэтому память об отце Николае остаётся живой и возвращает прекрасные воспоминания в мыслях его современников.

В понедельник, 7 мая 2012 года, по инициативе библиотеки Львовской духовной семинарии Святого Духа состоялось чествование памяти выдающейся фигуры украинской Греко-Католической Церкви – митрофорного протоиерея Николая Пристая.
Отец Николай Пристай – последний ректор довоенной семинарии во Львове и многолетний преподаватель и библиотекарь восстановленной Львовской духовной семинарии Святого Духа. На протяжении своей исключительной деятельности в стенах семинарии отец полностью отдавался работе на благо семинарского сообщества, весело проводил время в кругу семинаристов, хорошо действовал на образование будущих священнослужителей. Именно поэтому память об отце Николае остаётся живой и возвращает прекрасные воспоминания в мыслях его современников.

Вечер памяти начался с представления жизни отца Николая. В этом докладе подчеркивался весёлый нрав, жизнерадостное восприятие мира отцом и его прекрасный пример для всех поколений. Затем состоялся показ слайд-шоу, созданного библиотекарями семинарии из фотографий отца Николая Пристая. Многие братья имели возможность вспомнить совместно проведённые минуты в разговорах с отцом или общих событиях. Весь вечер сопровождался песнопениями «Блажен муж», «Ныне отпущаеши», исполненными семинарским октетом «Теофорос».
В завершение вечера воспоминаний со словом о покойном отце обратился вице-ректор ЛДС отец Орест Демко. В своей речи он отметил особенность деятельности о. Пристая и его жизнерадостную позицию во всех ситуациях жизни. Отец Орест показал, что фигура этого священнослужителя – прекрасный пример для священников настоящего и будущего времени.
После была отправлена ​​панихида за упокой души великой личности в истории Львовской духовной семинарии Святого Духа.

Биография отца Николая Пристая

Иван Вихор, Медиа-центр ЛДС

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next