Во Львовскую архиепархию УГКЦ назначен Епископ-помощник

четверг, 14 января 2016, 15:50
В четверг, 14 января 2016 года, в Ватикане сообщено о том, что Святейший Отец Франциск выразил свое согласие на каноническое избрание Синодом Епископов УГКЦ высокопреподобного о. Владимира Груцу, ОНИ, служившего учителем послушников во Львовской провинции Ордена Наисвятейшего Избавителя, Епископом-помощником Львовской архиепархии УГКЦ с титулярным центром Баганны (Dioecesis Bahannensis).
Биография о. Владимира Груцы, ОНИ
Родился Владимир Груца 19 августа 1976 года в г. Добромыль Львовской области.
19 августа 1994 года стал послушником ордена редемптористов (ОНИ).
19 августа 1995 года дал первые обеты.
19 августа 2000 года дал вечные обеты.
12 июля 2001 года рукоположён в священники владыкой Андреем (Сапеляком).
Философию изучал в г. Кракове (Польша), богословие – в г. Тухов (Польша) и г. Иннсбруке (Австрия), где получил степень магистра. Тема магистерской работы – «Богословие Великой субботы у Ганса Урса фон Бальтазара и его понимание в Украинской Церкви».
После пастырского года вновь направлен на продолжение богословского обучения в Иннсбрук, где в 2008 году в местном университете получил степень доктора теологии в области догматики, в частности Святых Тайн. Тема диссертации – «Святая тайна Покаяния в свете Воскресения Христова».
Во время пребывания в Иннсбруке сотрудничал, а впоследствии возглавлял пастырско-консультативный центр, который является совместным проектом монашеских конгрегаций и местной церкви.
С 2009 по 2013 год служил директором обучения во Львовской провинции редемптористов. В настоящее время – магистр новициата.
 

uk.radiovaticana.va

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next