«Во времена гонений на Церковь именно семья спасла её, поэтому сейчас задача Церкви – спасти семью!» – Глава УГКЦ

понедельник, 08 января 2018, 14:09
В современном мире мы начинаем понимать, что умение и способность быть отцом, матерью, сыном или дочерью — испытывает большой кризис и беду! К сожалению, большая часть детей в мире живёт без семьи, то есть они не знают, что значит быть сыном или дочерью. В своё время, когда эти дети вырастут, они не сумеют быть ни хорошей матерью, ни хорошим отцом.

Такое мнение высказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди к верующим в понедельник, 8 января, в храме при монастыре сестёр Пресвятой семьи, в Киеве.

В самом начале проповеди Глава Церкви упомянул учение Григория Богослова, который ещё в IV веке объяснял, что мы можем понять и познать определённую Божью и человеческую личность только в тех отношениях, в которых она находится с другими.

«Родился от Девы» — это слова, в которых всё сказано... В общем Григорий Богослов о Святой Троице говорил, что мы имеем единого Бога и веруем в Него, потому что имеем единого Бога Отца, а Тот, что родился от Девы, является Сыном Божьим! Почему наш Бог есть Отец? Потому что Он вечно рождает Сына. А почему Тот, кто родился сегодня, является второй Божьей ипостасью Пресвятой Троицы и зовётся Сыном Божьим? Потому что Он имеет Отца. Однако в таинстве Рождества Сын Божий становится ещё и Сыном Марии, поэтому мы называем её Богородицей — матерью Бога, потому что она родила Сына, который взял на себя полноту человеческой жизни», — размышлял над значением основных слов — «родился от Девы» — в этот день глава греко-католиков.

По мнению Блаженнейшего Святослава, в сегодняшнем Евангелии Иосиф и Мария раскрывают содержание – как быть хорошими родителями и что такое хороший отец. Ведь они заботятся и охраняют с пылкой любовью новорождённого Младенца. Их пример особенно актуален для современных родителей и детей.

«В современном мире мы действительно в полной мере не понимаем, что значит быть отцом или матерью, а наши дети должны ещё научиться, что же значит быть хорошими сыновьями или дочерьми. Именно поэтому праздник Пресвятой семьи так важен для детей, мужчин и женщин третьего тысячелетия... Сегодня Церковь должна научить нас тому, как нам быть сыновьями и дочерьми, отцами и матерями. Именно Церковь теперь должна помочь украинской семье! Мы часто говорим, что во времена гонений на Церковь именно семья спасла ее, поэтому сейчас задача Церкви – спасти семью!» – подчеркнул проповедник.

По словам Предстоятеля, сейчас способ коммуникации между людьми становится всё более виртуальным (даже в семье). Поэтому средства, можно сказать, искусственной коммуникации делают человеческие отношения слишком уязвимыми, особенно это сказывается на наших отношениях с Богом.

«Мы, как христиане, должны понимать, что мы являемся сыновьями и дочерьми не только земных родителей, но и нашего Небесного Отца! А как с Ним общаться?! К сожалению, современный человек и молодёжь не умеет молиться, не умеет общаться с Богом. Именно поэтому в таких обстоятельствах уязвимости межличностных взаимоотношений, при таком неумении быть сыном, дочерью, отцом или матерью, сёстры Ордена Пресвятой семьи ствновятся учителями настоящих и глубоких человеческих отношений!» – сказал Глава и Отец УГКЦ.

Он также убеждён, что Конгрегация сестёр Пресвятой семьи имеет особое призвание, миссию и задачи в современном обществе. «Я сегодня хочу поздравить сестёр Пресвятой семьи с их праздником!.. Монастырь сестёр ордена сейчас вполне справляется с этой задачей – быть дочерьми и сынами своих родителей и Бога, а также обучает этому и других... И правда, истина о человеке и его отношения нам открываются в таинстве Рождества... Поэтому пусть наш Спаситель поможет нам быть собой!» – напоследок подытожил Блаженнейший Святослав.

Департамент информации УГКЦ

Справка

Конгрегация сестёр Пресвятой семьи является женским монашеским орденом УГКЦ, цель которого –практиковать в жизни евангельские советы, следуя примеру святых лиц Иисуса, Марии, Иосифа; во всём искать Божьего предпочтения, большей славы Божией, совершенства и освящения сестёр на основе Священного Писания, согласно с учением Церкви и Конституции ордена.

Святой Григорий Богослов, Григорий Назианзин, Назианский (род. около 330 г. – ум. около 390 г.) — великий христианский святой, византийский богослов, ритор, один из отцов церкви, епископ Назианза и Сасима, Константинопольский Патриарх.

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next