Во время международной конференции учёные проанализируют религиозный опыт Украины

среды, 02 октября 2013, 21:23
С 3 по 6 октября во Львове состоится международная научная конференция «Религиозный плюрализм как политический фактор в Украине». Учёные из Германии, Украины и США рассмотрят различные аспекты межрелигиозных отношений в истории и современности Украины в контексте евроинтеграции и с учётом внутриполитических и глобальных проблем.

Хотя украинский опыт в Европе мало известен, однако, по мнению учёных, он тоже полезен, особенно если рассматривать модели длительного сосуществования различных традиций. «Определяющей чертой не только общественной, но и религиозной истории Украины, является многообразие, – комментирует проректор УКУ историк Олег Турий. – В частности, по сравнению с соседними Польшей и Россией, где отчётливо доминирует одна конфессия, Украина отличается длительным сосуществованием (иногда конфликтным, но в основном толерантным) различных религий и конфессий. Немецкие коллеги хотят посмотреть на ситуацию в Украине со своей перспективы, а нам, украинцам, интересно представить собственные наработки для широкой общественности».
Учёные во время работы в секциях рассмотрят вопросы сосуществования религии и государства, религиозного измерения исторической памяти, церкви в условиях авторитарных режимов и т. д. Итогом трёхдневных наработок станет круглый стол «Между "отделением" и "симфонией": модели и практика церковно-государственных и межрелигиозных отношений в современной Украине», на котором эксперты сосредоточатся на более практическом применении исторических моделей, обсудят тенденции, существующие в самой Украине, и дальнейшее развитие религиозной жизни.
По словам Олега Турия, украинский религиозный опыт может быть интересен для всей Европы. Ведь для этих земель до сих пор характерен высокий уровень религиозности. «Несмотря острые дискуссии, отношения между различными религиями и конфессиями не столь драматичны – у нас нет террористических актов, преследований, достаточно либеральное законодательство. Украина неожиданно оказалась в несколько лучшем положении, чем некоторые страны Западной Европы, где, с одной стороны, царит высокий уровень разочарования в религии вообще, а с другой – растут угрожающие тенденции, связанные с религиозным экстремизмом. Украина развивается по другой модели, которой нет в Европе, здесь удивительным образом сочетаются высокая религиозность и толерантность», – заключает проректор УКУ.
Среди докладчиков конференции – Катрин Бек (Мюнхен / Регенсбург), Мартин Бухгольц (Майнц), Олег Турий (Львов), Анте Гиммельрайх (Регенсбург), Ирина Фенно (Киев), Андрей Юраш (Львов), Юрий Аввакумов (США), Юрий Волошин (Полтава), Томас Вюнш (Пассау), Мириам Фрей (Регенсбург), Виктор Еленский (Львов - Киев) и другие.
Мероприятие проходит по инициативе Украинского католического университета, Института исследований Восточной и Юго-Восточной Европы (Регенсбург), Германской службы академических обменов. Место проведения конференции – академический корпус УКУ: ул. Стрыйская 29а, ауд. 305.
 

Пресс-служба УКУ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next