Во время скайп-конференции о. Василий Поточняк рассказал семинаристам о миссионерском служении

суббота, 28 июня 2014, 14:28
Для закладки церковной общины на миссионерских территориях нужно, прежде всего, благословение Божие, полученное через епископа, и вера. Об этом заявил секретарь ПМО о. Василий Поточняк во время скайп-конференции в рамках спецкурса миссионерского служения семинаристов, который проходит в Дрогобычской духовной семинарии.

Отец Василий рассказал семинаристам об организации церковной общины в странах пребывания украинских мигрантов и поделился собственным опытом миссионерского служения и основания сообществ в Италии и России.
«Я буду говорить о миссионерском служении не в классическом понимании. Речь идёт не о языческих народах. А о миссионерском служении в духовном аспекте: чтобы поехать к наших верующим вне Галичины, где нет прихода, храма, священника и т. д. Вы, может, уверены, что никогда не поедете на миссии. Но всё может измениться очень быстро. В 1999 году я согласился поехать в Сибирь по просьбе Блаженнейшего Любомира и узнать о потребностях наших верующих. Поэтому все вы, собравшиеся сегодня в Дрогобыче, – потенциальные миссионеры»
, – отметил о. Василий Поточняк.
Он сказал, что первая проблема, с которой сталкивается священник на миссиях – отсутствие прихожан. «Точнее, люди вроде и есть, даже зарегистрированные в государственных органах, но в основном это непрактикующие христиане, они не бывают на богослужениях, а приходят только по большим праздникам», – добавил священник.
Он подчеркнул, что священнику на миссионерских территориях приходится закладывать фундамент и строить церковную общину с самого начала. «Миссионер осознаёт, что его служение – не от Себя самого, а от Господа Бога. Миссионер – это человек верующий, убеждённый. Случайностей в духовной жизни не бывает, как и нет случайных людей, которых мы встречаем», – сказал священник.
Секретарь ПМО подчеркнул важность привлечения к Литургии верующих на начальных богослужениях и распределения между ними небольших обязанностей, чтобы они чувствовали себя нужными и обязанными прийти на следующую Литургию.
Отец Василий Поточняк также отметил, что пастырь на миссионерских территориях должен быть открытым, доброправдивым и ни в коем случае не критиковать прихожан вначале.
«Святой Дух вдохновляет миссионеров повсюду проповедовать Слово Божие. Я бы посоветовал вам не запирать Духа Святого в своём теле, в своих концепциях и видениях мира, в своём видении священства. Дайте Ему свободу, и тогда вы будете счастливыми священниками и людьми», – обратился
о. Василий Поточняк к семинаристам.


Инфоцентр ПМО

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next