Во время Юбилея Милосердия Папа призвал заключённых не терять надежду

вторник, 08 ноября 2016, 15:01
По сообщению Католического агентства новостей, в воскресенье, 6 ноября 2016 года, Его Святейшество Франциск отправил в базилике Святого Петра специальную Мессу, посвященную заключённым, и сказал им, что, хотя наказание за преступления необходимо, они никогда не должны терять надежду на будущее и стремиться к настоящей свободе.

В проповеди Папа обратил внимание, что апостол Павел в своем Послании к римлянам ссылается на Бога как «Бога надежды». Святейший Отец сказал: «Павел почти говорит нам, что Бог очень надеется. Хотя это может показаться парадоксальным, это правда: Бог надеется! Его милость не даёт ему покоя так же, как отец ждёт возвращения блудного сына или пастух ищет свою пропавшую овцу».

 «Поэтому, если Бог надеется, то никто не должен терять надежду. Ибо надежда – это сила, чтобы продолжать двигаться вперёд, – сказал он, – это возможность терпеливо и упорно продвигаться к будущему и изменить жизнь. Это побуждение смотреть в завтра, чтобы любовь, которую мы испытали, при всех наших ошибках могла показать нам новый путь».

Надежда, в конечном итоге, – доказательство силы Божьего милосердия, сказал Папа Франциск, добавив, что милосердие «приглашает нас продолжать смотреть вдаль и преодолевать нашу приверженность зла и греха через веру и отречение в Нём».

Юбилей отмечался для заключённых и их семей, для работников пенитенциарных учреждений, тюремных капелланов и различных ассоциаций, которые помогают как внутри, так и за пределами тюремной системы. Он проходил 5 и 6 ноября в Риме в рамках объявленного Святейшим Отцом Франциском Чрезвычайного Юбилейного года Божьего милосердия.

В мероприятиях приняли участие около четырёх тысяч человек, тысяча из которых были заключённые из 12 стран мира: большинство их были из Италии, прибыла также большая делегация лютеран из Швеции, присутствовали около 50 нынешних и бывших заключённых из США, в частности группа из 22 человек из Цинциннати.

В число участников были включены представители всех групп заключённых, в том числе несовершеннолетние, люди, находящиеся под домашним арестом и лица с разными приговорами. Хотя Папа Франциск проявил особое внимание к осуждённым на пожизненное заключение, никто из них не присутствовал во время юбилейного мероприятия.

Перед Мессой в воскресенье базилика Святого Петра открылась в 7.30 для юбилейных мероприятий, которые включали пение, свидетельства, которые дали четыре участника, и молитву на чётках перед прибытием Папы Франциска.

Все билеты на Мессу, как обычно для юбилейных мероприятий, были бесплатные. После литургии участники перешли в зал Павла VI в Ватикане, где состоялся Приём в честь Юбилея Милосердия».

Во время Мессы сами заключённые выполняли различные роли в Литургии, такие как чтение. Также служителями во время Евхаристии были поставлены заключённые тюрьмы строгого режима Opera в Милане в рамках проекта «Значение Хлеба», организованного для Юбилея милосердия.

В своей проповеди Папа Франциск сказал, что чтение этого дня было сильным посланием надежды, «которая не устыдит».

«Надежда, – сказал он, – это дар Божий», и как таковой он «находится глубоко внутри каждого человеческого сердца, чтобы пролить свет на эту жизнь, так часто беспокойную и омраченную многими ситуациями, которые приносят печаль и боль».

Корни этой надежды должны питаться так, чтобы приносить плоды в уверенности «Божьей близости и сочувствия, несмотря на любое зло, которое мы совершили», сказал он, добавив, что «нет такого уголка в нашем сердце, который бы не мог быть тронут Божьей любовью».

«Милосердие, – продолжал Папа – это то, о чём нужно задумываться более глубоко. В то время как нарушение закона, безусловно, включает в себя «расплату», особенно когда дело доходит до потери свободы, в то же время «надежда не должна колебаться».

«Плата за зло, которое мы сделали, это одно, но совсем другое дело – это дуновение надежды, которое не может быть задушено никем и ничем».

Папа отметил, что временами «определённое лицемерие» заставляет людей смотреть на заключённых как только на «беспредельщиков, для которых тюрьма является единственным ответом».

«Мы не думаем о возможности того, что люди могут изменить свою жизнь; мы мало доверяем реабилитации», – сказал он, пояснив, что при этом мы забываем, что «все мы грешники и часто, не зная об этом, мы тоже заключённые».

Часто мы «заперты в пределах наших собственных предрассудков или порабощены идолами ложного ощущения благополучия, – сказал он. – Мы застряли в наших собственных идеологиях и абсолютизировали законы рынка, даже когда они разбили других людей».

В эти моменты мы заточили себя за стенами «индивидуализма и самодостаточности» и стали лишены «истины, которая делает нас свободными», сказал Папа Франциск, подчеркнув, что «указывая пальцем на кого-то, кто сделал ошибки, человек не может заработать алиби за сокрытие собственных противоречий».

Тогда как никто не может считать себя праведным перед Богом, никто не может жить «без уверенности в возможности обрести прощение», сказал он и молился, чтобы ни один из заключённых, присутствующих на Юбилее, не позволил бы себе оставаться «в плену прошлого».

«Учась на прошлых ошибках, вы можете открыть новую главу своей жизни. Давайте не будем поддаваться искушению думать, что мы не можем быть прощены», – сказал Франциск.

Он отметил, что в то время как есть некоторые раны, которые только Бог может исцелять, когда насилие встречается с прощением, даже сердцами тех, кто сделал зло, может быть завоёвана любовь, которая торжествует над злом всякого рода».

Франциск завершил свою проповедь, обращаясь к Марии и молясь о том, чтобы она взглянула на каждого из них «с материнской любовью» и заступалась так, чтобы их сердца могли почувствовать силу надежды на новую жизнь, единственную достойную, чтобы прожить её в полной свободе и в служении ближнему своему».

 

Перевод от Пенитенциарного пастырства УГКЦ выполнил

священник Константин Пантелей

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next