Военный епископ встретился с заместителем Министра обороны по делам евроинтеграции

понедельник, 26 февраля 2018, 11:11
В Центральном доме офицеров, в Киеве, состоялась встреча владыки Михаила (Колтуна), руководителя Департамента военного капелланства ПК УГКЦ, председателя Совета по вопросам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины, с генерал-лейтенантом Петренко Анатолием Григорьевичем, заместителем Министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции.

Встречу посвятили обсуждению вопроса об улучшении функционирования Института военного капелланства.

Генерал-лейтенант выразил благодарность Церквям, входящим в Совет по делам пастырской опеки при МОУ, за их жертвенное служение и поддержку украинских военнослужащих. Он пригласил Совет участвовать в организации совместных проектов, направленных на помощь и опеку над детьми и семьями военных, а также призвал эффективно реализовывать свою миссию, что поможет поддерживать боевых дух наших защитников.

Владыка Михаил в свою очередь заявил о готовности Церквей, входящих в Совет, продолжать активное пастырское служение военным. Также военный епископ отметил, что их работа распространяется и на семьи военных и погибших в результате боевых действий на востоке Украины. В частности, Церкви занимаются детьми, вдовами и семьями военных, заботятся о раненых защитниках, находящихся в госпиталях, организуют реабилитационные программы и совместное празднование важных праздников для военных и их семей. «Мы готовы и хотим быть рядом с нашими военными, а особенно, в тех трудностях, с которыми Украина столкнулась в результате войны», – подчеркнул владыка Михаил (Колтун).

В завершение разговора обе стороны выразили пожелание, чтобы такие встречи проходили чаще, ведь они результативны и способствуют эффективному сотрудничеству в деле служения украинским военнослужащим.

 

Пресс-центр Департамента военного капелланства ПК УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next