Вооружённые силы Украины обучают военных капелланов

вторник, 15 апреля 2014, 14:38
В Военном санатории МО Украины «Пуща-Водица» проходят сборы священнослужителей церквей и религиозных организаций, которые занимаются пастырской опекой военнослужащих.

Более 50 священников учатся оказывать первую медицинскую помощь и слушают лекции по психологии. Сборы продлятся до 13 апреля. Священники надеются, что подобные учения – это первый шаг к официальному признанию священства со стороны военных.

От УГКЦ на сборах присутствуют как военные пастыри, так и медицинские капелланы, желающие пастырствовать в полевых госпиталях. Об этом сообщает веб-страница Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины.

Во время открытия к участникам мероприятия обратился владыка Михаил (Колтун), руководитель этого Департамента.

«Я рад, что сегодня мы можем собраться вместе ради общего пастырского служения для военнослужащих, – отметил владыка. – Модель такого межконфессионального сотрудничества мы с вами уже имеем – это Совет по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины. Благодаря тому, что Министерство инициировало такие сборы, мы имеем возможность глубже понять в ментальность военнослужащего. Мы призваны оказывать пастырскую опеку тем, кто в этом нуждается, а не разграничивать себя конфессиями и вероисповеданием», – подчеркнул военный епископ.

Владыка Михаил поблагодарил Министерство обороны Украины за организацию сборов военных священников и призвал Божие благословение на всех присутствующих.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next