Вопросам дородовой диагностики будет посвящен второй вебинар УГКЦ по биоэтике во вторник

среды, 17 ноября 2010, 13:22
Ближайший вебинар УГКЦ по биоэтике на тему: «Виды пренатальной диагностики и ее медицинская оценка» состоится во вторник, 16 ноября, в 12.00. Онлайн-семинары по биоэтике проводит член-корреспондент Папской академии Pro Vita, декан философско-богословского факультета УКУ, руководитель сертифицированной программы по биоэтике «На службе охраны жизни» о. д-р Игорь Бойко. Всех заинтересованных принять участие в следующих вебинарах просим с собственного почтового ящика прислать на адрес [email protected] письмо с названием: Регистрация на Webinar. В письме нужно указать имя и фамилию. Перед началом вебинара вы получите на свой электронный адрес ссылку для подключения. Ссылка будет активна не ранее чем за 20 минут до начала вебинара.
Ближайший вебинар УГКЦ по биоэтике на тему: «Виды пренатальной диагностики и ее медицинская оценка» состоится во вторник, 16 ноября, в 12.00. Онлайн-семинары по биоэтике проводит член-корреспондент Папской академии Pro Vita, декан философско-богословского факультета УКУ, руководитель сертифицированной программы по биоэтике «На службе охраны жизни» о. д-р Игорь Бойко.
Всех заинтересованных принять участие в следующих вебинарах просим с собственного почтового ящика прислать на адрес [email protected] письмо с названием: Регистрация на Webinar. В письме нужно указать имя и фамилию. Перед началом вебинара вы получите на свой электронный адрес ссылку для подключения. Ссылка будет активна не ранее чем за 20 минут до начала вебинара.
Вебинар о дородовой диагностике продолжит серию семинаров по биоэтике, которая началась вступительным вебинаром на тему: «История и причины возникновения биоэтики». В течение часовой лекции, передающейся вживую, о. д-р Игорь Бойко подробно рассказал о причинах возникновения этой новейшей науки. Как заметил ведущий украинский знаток биоэтики, появление этой науки вызвано стремительным прогрессом биомедицинских наук. Внедрение реанимационных технологий, экспериментирование с контрацептивными средствами, трансплантация органов, появление вспомогательных репродуктивных технологий, клонирование и расшифровка генома человека расширили возможности науки и медицины, оставив, в свою очередь, открытыми вопросы моральной ответственности за ослабления грани между жизнью и смертью и вмешательства в процесс рождаемости. Недаром предвестником возникновения биоэтики стал Нюрнбергский кодекс о правилах проведения экспериментов на человеке, который был заключен после одноименного судебного процесса, где раскрывались преступления против человечества, в частности, движимые нацистской властью медицинские эксперименты, подчеркнул ученый.
Он-лайн-семинар доктора богословия о. Игоря Бойко был динамично проиллюстрирован слайдами, содержал богатый фактаж по теме изложения. В завершение мероприятия его участники могли получить от авторитетного богослова исчерпывающие ответы на вопросы, возникшие во время первого вебинара по биоэтике. С заархивированной версией вступительного вебинара по биоэтике можно ознакомиться по этой ссылке: ugcc.org.ua/webinars/2010-11-02.avi (24 Mб, 39:14 мин.)
Дальнейшие онлайн-семинары о. д-ра Игоря Бойко будут касаться отношения биоэтики к вопросу аборта и духовного исцеления, вспомогательных репродуктивных технологий, трансплантации органов и эвтаназии.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next