Вопросы защиты несовершеннолетних были главной темой Восемьдесят третьей сессии Синода Епископов КГВА УГКЦ

вторник, 03 декабря 2019, 15:16
29-30 ноября 2019 года под председательством Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава в реколекционном центре Львовской архиепархии «Светлица» в Брюховичах состоялась Восемьдесят третья сессия Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви.

Перед Синодом владыки участвовали в общих реколекциях для греко-католических и римо-католических епископов и ежегодной братской встрече.

Главной темой этой сессии Синода были вопросы защиты несовершеннолетних в соответствии с современными вызовами и нормами Католической Церкви, в частности, имплементацией Апостольского письма Римского Первосвященника Франциска «Вы свет мира» от 7 мая 2019 года, и Посланием Синода Епископов УГКЦ 2019 по защите от различных видов насилия детей, несовершеннолетних и беззащитных людей. Подготовил эту тему владыка Теодор Мартынюк в сотрудничестве с иеромонахом Саввой Масником, Студийского устава, и сестрой Теодорой Шулак, МНИ, которые и были главными докладчиками. После детального обсуждения этого вопроса Отцы Синода приняли соответствующие синодальные решения.

После вступительных синодальных формальностей владыки пересмотрели и приняли во внимание состояние выполнения решений Восемьдесят второй сессии Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ.

В контексте разработки синодальных документов, владыки утвердили Положение о порядке подготовки и рассмотрения синодальных документов на Синоде Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ. Приняли во втором чтении и направили на третье чтение Инструкцию о присутствии церковных структур и духовенства Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ в сети Интернет. Также, приняли во втором чтении и направили на третье чтение новую редакцию документа «Направления подготовки кандидатов в священство в УГКЦ» и Обращение Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ об исцелении ран войны.

Синод также обсудил вопрос необходимости совершенствования духовного и психологического сопровождения молодых семей с перинатальной потерей ребёнка, принял соответствующие решения и благословил в Киево-Галицком Верховном Архиепископстве УГКЦ день 15 октября как День памяти детей, погибших во время беременности или вскоре после рождения.

Особое внимание Отцы Синода обратили на злободневную проблематику аграрной реформы в Украине и внедрении рынка земель сельскохозяйственного назначения, приняв, в частности, соответствующее обращение к народу и власти.

В контексте отчётности о деятельности структур Верховного Архиеископства о. Андрей Максимович, администратор Патриаршей курии, и о. Ростислав Пендюк, председатель Комиссии УГКЦ по делам молодежи доложили о деятельности комиссий Верховного архиепископства. О военном капеланстве рассказал о. Андрей Зелинский, а о деятельности Дома Преображения – Юрий Тарнавский. Отец Игорь Шабан, глава Комиссии УГКЦ по межконфессиональным и межрелигиозным отношениям, доложил о современном состоянии экуменизма в Украине и потребности осовременивания Экуменической концепции УГКЦ, в соответствии с  новыми общественными и религиозными обстоятельствами в Украине.

С информацией о деятельности Украинского католического университета в прошлом году и планах на будущее перед владыками выступил о. Богдан Прах, ректор УКУ, и директор Центра Митрополита Андрея Шептицкого д-р Олег Яськив, который рассказал, какие запланированы культурные проекты центра, направленные на популяризацию богатого научного и духовного наследия митрополита Андрея Шептицкого и находящиеся на перекрёстке науки, образования, культуры и религии. Эту идею реализуют для междисциплинарной коммуникации между учёными, религиозными, культурными и общественными деятелями и взаимодействия с образовательными, молодёжными и церковными средами.

Восемьдесят четвёртую сессию Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви решено провести в январе 2020 года.

 

Секретариат Синода Епископов

Киево-Галицкого Верховного Архиепископа УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next