Воскресенье Божьего Слова в Католической Церкви: УГКЦ призывает к изучению и распространению Священного Писания

четверг, 28 января 2021, 12:21
24 января 2021 года вся Католическая Церковь уже во второй раз отметила воскресенье Божьего Слова, которое установил в прошлом году Святейший Отец Франциск для торжественного чествования и распространения Священного Писания в Церкви.

Празднование это имеет также экуменическое значение, несмотря на то, что приходится на тот же период литургического года, что и День диалога между евреями и католиками и Неделя молитв за единство христиан. По этому случаю Патриаршая катехизическая комиссия УГКЦ подготовила интересную подборку полезных материалов для изучения и распространения Библии.

 

«Незнание Священного Писания – это незнание Христа» (св. Иероним)

Установление воскресенья Слова Божия является продолжением инициатив догматической конституции Второго Ватиканского Собора о Божием Откровении «Dei verbum» (1965) и Апостольском вразумлении «Verbum Domini», вышедшем в свет после Синода Епископов на тему «Слово Божие в жизни и миссии Церкви» (2008). Эти документы и торжественное чествование Священного Писания стали большим толчком к его распространению, изучению и глубокому познанию.

УГКЦ присоединяется к инициативе Папы по празднованию воскресенья Божьего Слова. В частности, Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, во время чествования первого воскресенья Божьего Слова в 2020 году сказал: «Сегодня вся Вселенская Церковь пытается понять, какое место для современного христианина в его духовной жизни занимает или должно занимать Слово Божье. Поэтому я бы хотел, чтобы все мы, христиане, сказали: "Без Божьего Слова мы не можем жить". Я призываю вас ежедневно читать Священное Писание».

А в проповеди в воскресенье Божьего Слова в этом году вновь призвал к ежедневному чтению Библии, несмотря на объём прочитанного текста: «Сегодня, в это воскресенье, когда мы видим Христа, выходящего на проповедь Божественного Евангелия, будем подобны тем, кто прислушался к его проповеди, а затем принял в свою жизнь ту жизненную силу Божьего Слова, которое нам несёт Сын Божий как воплощенное Слово Отца. Давайте читать ежедневно Священное Писание. Независимо от того, сколько мы прочитаем (несколько строк или одну главу), мы будем иметь контакт с Божьим Словом и со временем почувствуем, как Божья сила повеет на нас, укрепит нас и начнёт изменять. Мы станем думать так, как говорит нам Слово Божие, начнём жить так, как сегодня нам говорит Христос: "Покайтесь, ибо Царство Небесное близко"».

Для всех, кто занимается распространением библейского апостольства, воскресенье Слова Божия является особым случаем подчеркнуть важность Священного Писания в жизни как Церкви, так и каждого человека доброй воли, а также необходимость его ежедневного чтения, размышления над ним и молитве с Библией.

«Катехизическая копилка» Патриаршей катехитической комиссии УГКЦ

Как уже было упомянуто, по случаю воскресенья Божия Патриаршая катехизическая комиссия УГКЦ опубликовала подборку полезных материалов под названием «Катехизическая копилка», в которой представлен вклад этой церковной структуры в распространение и изучение Священного Писания в УГКЦ в последнее время.

            • Прежде всего, это издание Священного Писания различных форматов, размера шрифта и обложки.

            • Перевод и издание документов Папы и Папской Библейской комиссии:

                        Dei Verbum (Догматическая конституция II Ватиканского Собора о Божием                          Откровении)

                        Толкование Библии в Церкви: Речь Его Святейшества Папы Иоанна                                Павла II и документ Папской библейской комиссии. – Львов: Свічадо, 2010.                         147 с.

                        Слово Господне (Verbum Domini). – Львов: Свічадо 2011. – 176 с.

                        Библия и мораль. Библейские корни действий христианина. – Львов:                                 Свічадо, 2012. – 200 с.

                        Радость Евангелия. – Львов: Свічадо, 2014. – 224 с.

                        Боговдохновенность и правда Священного Писания. – Львов: Свічадо,                         2019. – 192 с.

            • Для детей предложена Библия для детей. «Пусть это адаптированное и лёгкое для детского восприятия издание поможет ребёнку познать Бога, а чтение Библии для детей вместе с ними станет источником общей молитвы в семье, пусть её укрепляет и объединяет», – отмечают в комиссии.

            • В свободном доступе для всех желающих предлагается аудиокнига «Евангелие от Марка» из серии «Молитвенное чтение для повседневной жизни», цель которой – направить в чтении (слушании) Священного Писания, начиная от текстов, что чаще всего используются для чтения и молитвы в христианской общине и в живом Предании Церкви.

            • Для заинтересованных в систематическом изучении Священного Писания предлагается серия видеолекций «Введение в библейские науки» и онлайн-курс «Основы христианской веры и жизни», одна из четырёх частей которого – «Священное Писание» – посвящена изучению Слова Божьего, а три других – изучению и объяснению Катехизиса УГКЦ «Христос – наша Пасха».

            • На Ютуб-канале Патриаршей катехизической комиссии есть религиозные фильмы на библейскую тематику. В частности, приглашаем посмотреть многосерийные фильмы «По следам Христа» и «Павел из Тарса». Благодаря катехизаторам УГКЦ из разных городов и стран этот Ютуб-канал активно пополняется видеокатехизисами для детей и взрослых. Основной темой остаётся изучение и объяснение Священного Писания.

            • Кроме этого, в настоящее время продолжается перевод и издание полной украиноязычной версии шеститомного библейского словаря. Уже вышли в свет 4 тома:

                        Международный библейский комментарий, т. 1. Общие и                                                 вступительные статьи,

                        Международный библейский комментарий, т. 2. Пятикнижие и                                      исторические книги,

                        Международный библейский комментарий, т. 3. Обучающие и                                        пророческие книги,

                        Международный библейский комментарий, т. 4. Евангелия и деяния                            апостолов.

•           В течение нескольких лет Патриаршая катехизическая комиссия организует всецерковное молитвенное чтение Священного Писания по программе евангельских чтений. Для их проведения были изданы такие книги из серии «Комментарии к книгам Священного Писания»:

                        В школе Матфея (С. Фаусте, В. Канелли)

                        Евангелие от Марка (Дж. Дзевини, П. Дж. Кабра)

                        В школе Луки (С. Фаусте, В. Канелли)

И теперь ещё новая программа молитвенного чтения Священного Писания! С праздника Сретения Господня начинаем программу молитвенного чтения и размышлений над книгой Деяний апостолов «В школе апостолов». Приглашаем всех верующих нашей Церкви – лично или в сообществах и библейских кружках – к участию в этой программе!

Почему стоит присоединиться к программе чтения книги Деяний апостолов

Последовательное чтение этой книги с соответствующими комментариями и размышлениями поможет лучше понять суть миссии Церкви, и прежде всего – жить Божьим Словом.

Книгу Деяния апостолов стоит перечитывать, ею молиться и делиться. Это особая возможность открывать динамику веры и христианской надежды, находить новые способы проповеди евангельской вести и творить лицо Церкви нового тысячелетия.

***

На сайте Патриаршей катехизической комиссии УГКЦ есть много других материалов на библейскую тематику: это катехизические занятия, презентации с комментариями и тематические статьи. Пополняется также полочка наших печатных изданий. В частности, недавно комиссия второй раз переиздала книгу Джорджо Дзевини «Библия – "письмо любви" Бога к людям».

Сегодня каждый человек имеет доступ к различным ресурсам изучения Слова Божьего. В последние годы значительно увеличилось количество украиноязычных изданий о Священном Писании, которые, несомненно, могут помочь каждому по-новому открыть для себя Слово Божье и жить им. Однако возможности для библейской самообразования и большое количество ресурсов часто ставят нас перед выбором хорошей религиозной литературы или соответствующего интернет-ресурса. Чтобы помочь сделать правильный выбор, на сайте комиссии представлены лучшие издания и библейские источники. Их можно найти по ссылке: Библейская литература и онлайн-ресурсы

Пусть практика чтения Священного Писания и использование различных возможностей для библейского самообразования будет для каждого из нас ежедневной потребностью и источником молитвы!

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам Юлии Козиброды для Патриаршей катехизической комиссии УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next